Hubert de RANCOURT – Bartic RT 333 : Ventilation et charpente de toiture.
Richard MELION & Benoît LAHAYE – Perche Beky : Permet le traitement fongicide et bactéricide par pulvérisation des toitures, façades, pignons, terrasses, barnum…
TOPI GAMES – Les Grands Chevaux : Jeu de plateau sur la vie équestre.
Richard RUMINSKI – Crashword : Lance les dés… et trouve un mot… sauf si ! Versions plateau et 3D.
Richard STEHR & Chieko SHINDO – picEpic le hérisson : Jeu éducatif à partir de 5 ans pour les petits & personnes malvoyantes.
LITOGAMI SAS – Autogami : Petite voiture en carton destinée à sensibiliser les enfants au développement durable.

Christophe FLAVEGÈCE – Cubicool© : L’ami du Cubi.

Omar NOUR EL ALAOUI – Vélo nautique propulsé par un jet d’eau.
Clément AURIA – Plant2Vigne : Robot viticole pour la plantation et l’arrachage des plants de vigne.

Ramesh CAUSSY , Pierre DELARBOULAS, Philippe GAUSSIER & Mathias QUOY – Diya One : Robot 100 % français qui prend soin de notre air intérieur.
David JAMET & Jannick BODIN – Swimbot : Objet intelligent qui corrige instantanément la technique de nage.
Fabrice LARRODÉ – Plancha éléctrique avec hotte aspirante.
Anne-Marie BEAULIET & Laurent MARECHAL – Tige de maintien cervical pour réaliser des shampoings à domicile, adaptable sur fauteuil roulant.
Karim BELAMINE – Brosse à dents à tête rotative pour un brossage parfait de l’intérieur des dents.
Jacqueline DENKIC – Housse de protection de couette imperméable.
Christian COUDEVYLLE – Roues pour monter ou descendre des marches d’escalier et rouler sur le sol.
Alexis AMADON – Stop Dynamique : Signalisation innovante pour une meilleure régulation du trafic routier.
ASSOCIATION RECHERCHE INNOVATIONS SECURI-VIE GIEN/BLOIS – Blouson pour Gyropode & Hoverboard pour signaler sa présence et éviter les accidents.
Alexandre BILLAUDEL – Moovmee : Ensemble de 8 meubles pliables et transpotables.
BEAUTIFUL AND USABLE – Mobilier démontable avec un plateau et des pieds qui s’assemble sans outil et se stocke à plat.
Stéphanie LEBRISEUR – Silicone Minéral pour création de bijoux.
Mylène MAI – Création artistique : Tableaux sculptés sur châssis aluminium et pvc.
Xavier NOGUE – Xenugo : Panneau pour la réalisation de construction modulaire.
Morgan SANSOUS – Duson : Blouson transformable multi-fonctions (sac de couchage & sac à bandoulière).
Cyndie ZULIAN – CLIPLIE : Jeu de construction et de loisir créatif en tissu.

 

Instytut Mechanizacji Budownictwa i Górnictwa Skalnego ; Włodzimierz Marczenko, Stefan Góralczyk, Robert Podgórzak, Janusz Oleszczak – Technologie innovante de production d’énergie thermique à partir de la biomasse solide micronisée destinée à l’alimentation des chaudières et des moteurs.
Uniwersytet Warszawski ; Łukasz Drewniak, Klaudia Dębiec, Jan Krzysztoforski, Tomasz Bajda, Grzegorz Rzepa – Système microbiologique d’épuration des eaux contaminées par l’arsenic.
Proteon Pharmaceuticals SA ; Jarosław Dastych, Jarosław Dziadek, Elżbieta Fornal, Anna Rumijowska-Galewicz, Arkadiusz Wojtasik, Ewelina Wójcik – Procédé d’obtention de la souche bactériophage, souches bactériophages spécifiques et leur application.
Instytut Włókiennictwa ; Joanna Koprowska, Błażej Wiśniewski, Arkadiusz Szwugier – Procédé d’obtention du matériau textile composite aux propriétés bioactives et de barrière contre les champs électromagnétiques.
HEIMDALL COMBAT SYSTEMS ; Kamil Ekiert, Przemysław Nowakowski, Bartłomiej Świercz – Combinaison de combat intelligente avec ordinateur de soutien du chef, logiciel analytique et capteurs.
Instytut Nowych Syntez Chemicznych, Oddział Chemii Nieorganicznej w Gliwicach ; Piotr, Maria Synowiec, Barbara Bunikowska, Cezary Możeński, Stanisław Jaworski, Marta Stechman, Mariola Bodzek- Kochel, Małgorzata Adamek – Méthode d’obtention du sulfate d’ammonium engrais à partir des solutions produites suite au traitement par absorption des polluants.
Instytut Tele- i Radiotechniczny ; Equipe de chercheurs, Centre de Téléinformatique et d’Electronique de l’Institut Télé et Radiotechnique – Système SEM – famille de pilotes modulaires GSM SMART GRID.
Wojskowa Akademia Techniczna, Wydział Cybernetyki ; Mariusz Chmielewski, Damian Frąszczak, Dawid Bugajewski, Ernest Szczepaniak, Krzysztof Jakubowski – iSULIN – système mobile basé sur capteurs et méthode non invasive de surveillance de l’état de santé des diabétiques, utilisant la photopléthysmographie multispectrale.

ZHANG Jiangjie – Dispositif de visualisation.
HE Wenzhuo, HE Yu – Adaptateur pour lampe.
WANG Quansheng – Extracteur de résidus.
SU Yashuai – Commande numérique de machine-outil.
WU Teshu – Synthétisation sous forme de gel.
CHEN Huiling, ZHENG Huating & ZHU Bin – Joint rotatif adaptable.
ZHENG Huating, CHEN Huiling & ZHU Bin – Tuyau central télescopique et l’enveloppe extérieure s’accordent en connection amovible
LI Guoyang Machine pour teinture.
CHAO Pingyuan, ZHOU Jianyun & ZHOU Kan – Prévention d’accidents.
LI Yan – Equipement d’impression électronique.
ZHU Jiangyuan – Induction pour chauffer de l’eau.

 

Sašenko SADIKOVIĆ – Ballons de blocage d’éruption.

Chen, Chao-Yang – Ramasse-poussière pour perceuse.
Tsao, Ying-Chi ; Wu, Cheng-Chieh – Batterie électrique "XM" équipée de lumières LED.
Tsai, Shin-Yi ; Chen, Yi-Fang & Lung, Chi-Wen – Dispositif de perfusion goutte-à-goutte en forme de spirale.
Chang, Fa-Shian ; Li, Jeng-Nan & Chen, Jyh-Haw – Robot pompier multifonctions.
Lee, Chun-Te ; Chu, Huan-Mei & Lin, Yu-Ting – Prise de courant intelligente.
Lee, Chin-Tsang – Poignées de vélo avec lumières LED.
Zhou, Shu-Qiu ; Wang, Yeong-Ming ; Liao, Yi-Hao & Cao, Zhi-Jie – Parapluie avec tissu interchangeable .
Tsai Shen- Lun – Carton d’emballage de lit pliant transformable en matelas.
Tsai Shen- Lun – Carton d’emballage transformable en table et chaise pour écoliers.

Médaille en Or et certificat OMPI
Jean-Claude PIERREFITTE – La Machine à Golfer Connectée : Simulateur interactif 3D physique, numérique & handigolf.

Xavier NOGUE – Xenugo : Panneau pour la réalisation de construction modulaire.

Mylène MAI – Création artistique : Tableaux sculptés sur châssis aluminium et PVC.