• Strasbourg

Prix Eurodistrict Strasbourg-Ortenau – une Coupe, une Médaille d’Or du Concours Lépine et un Stand de 6 m² au Concours Lépine International Paris 2012 Catherine Munch – Le Berceau Origin, berceau ovoïde (suspendu ou sur pied) en plexiglas

Prix du Conseil Régional d’Alsace – 1000 euros, une Médaille d’Or du Concours Lépine Roger Fuchs – Broyeur composteur

Prix du Maire de la ville de Strasbourg – une Coupe, une Médaille d’Or du Concours Lépine André Boniface – Procédé de pompage des hydrocarbures en milieu marin profond

Prix Foire Européenne de Strasbourg – une Coupe Strasbourg Evénements, une Médaille d’Or du Concours Lépine, un Stand de 6m² au Concours Lépine Européen de Strasbourg 2012 ORA – ORA 14 et ORA 24, véhicules électriques pouvant aussi être conduits par une personne paraplégique sans aménagement particulier ou spécifique

Prix du Président du Concours Lépine – une Coupe et une Médaille d’Or du Concours Lépine Michel Muller – Jouets en bois façon grand-père

Prix Centre Européen d’Entreprise et d’Innovation Alsace – un Trophée, une Médaille d’Or du Concours Lépine Catherine Munch – Le Berceau Origin, berceau ovoïde (suspendu ou sur pied) en plexiglas

Prix du Président du Jury du Concours Lépine – une Coupe et une Médaille d’Or du Concours Lépine François Beiner – Arbalètes à bouchons

Médailles d’Or du Concours Lépine
Michel Benchimol – Lunettes loupes éclairantes munies de LED
Daniel Jeandot – Fourchette avec rebords
Aixam Mega – Méga city électrique
François Ostoj – Aménagement d’une scie sauteuse pour son utilisation avec plusieurs lames
Ford/Camp Automobilité – Ford Kombi Mobileasy adapté TPMR « Futur Save » Modularité + sécurité
Jean-Pierre Requena – Coussin ergonomique à 3 niveaux
Fabienne Sportis, Fabrice Requet, Olivier Laurent – Nouveau matelas adaptatif
American Car City – Dodge Ram Larami bi-éthanol et hydrogène
Alain Sossah – Le Calcul facile
Fernand Scherrer – Système de chauffage tridirectionnel pour bancs de lieux de culte
Peugeot Strasbourg Meinau – Peugeot iOn ; Vélo à assistance électrique E-city mixte Nexus 7
Zhao Gang – Micro-projecteur pour lire les fichiers PPT
Tian Qingfen, Li Gang – Evier rouleau, la stabilité du rouleau et corps galvanisé à chaud
Alexander Grachev, Vladimir Grachev, JSC « AVERS » – Dispositif d’augmentation des durées de conservation des produits alimentaires « AVERS-Freshguard »
Anatoly Grigoriev, Boris Morukov, Mark Belakovskiy, Evgeny Demin – Projet « Mars-500 », imitation d’un vol pilote et de l’atterrissage sur la planète rouge
Vladimir Litvinenko, Georgiy Soloviev, Nikolay Vasilyev – Perceuse électrique laser
Vladimir Guileta, Nikolaj Chusovitin – Dispositif de mélange
Petroliam Nasional Berhad (PETRONAS) & NTC « TRANSKOR-K » – Dispositif et méthode d’inspection sans contact des tuyauteries situées sous l’eau (System and method for inspecting a subsea pipeline)
Vladimir Razinkin – Manipulateur de phase

Prix du Ministère de l’Agriculture, de l’Alimentation, de la Pêche, de la ruralité et de l’Aménagement du territoire – Médaille d’Or Sophie Fiacre – Lumipouss, pot de culture pour végétaux avec dispositif d’éclairage incorporé

Prix du Ministère de l’Agriculture, de l’Alimentation, de la Pêche, de la ruralité et de l’Aménagement du territoire – Médaille d’Argent Prix du Ministère de l’Agriculture, de l’Alimentation, de la Pêche, de la ruralité et de l’Aménagement du territoire – Médaille d’Argent

Prix du Ministère de l’Agriculture, de l’Alimentation, de la Pêche, de la ruralité et de l’Aménagement du territoire – Médaille de Bronze Séverine Pothain – Le Moulin Jardinier, structure jardinière rotative, mobile, pliable à système d’arrosage intégré

Prix du Ministère des Solidarités et de la Cohésion Sociale – 2 MédaillesNicolas Reydel, Pascal Ott-Lellig, Daniel Navarro, Bruno Lecerf – Canne Tango
Electric’Cars/Gilbert – Gilbert, engin d’assistance-déplacement tout terrain pour personnes à mobilité réduite

Prix du Ministère de l’Outre-Mer – 3 Médailles Fabrice Pierron – Générateur Solaire et Eolien dit « hybride »
Electric’cars – FAM, F-City pick-up
Yves André, dit Gallas – Dispositif d’ouverture pour boîte d’emballage alimentaire

Prix du Secrétariat d’Etat chargé du Commerce, de l’Artisanat, des PME, du Tourisme, des Services, des Professions Libérales et de la Consommation – 4 Médailles Michel Muller – Jouets en bois façon grand-père
Jean-Marc Heuchel – Enduit ou bloc de protection passive
Hervé Kowalik – K-bloc systèmes, concept de construction
Fernand Scherrer – Thermalu Bicalendal® Sport

Prix de l’Institut National de la Propriété Industrielle Un Trophée, un Fac-Similé de Brevet Nicolas Reydel, Pascal Ott-Lellig, Daniel Navarro, Bruno Lecerf – Canne Tango
Catherine Munch – Le Berceau Origin, berceau ovoïde (suspendu ou sur pied) en plexiglas
MACC3 – Mur en préfabrication lourde constitué d’un voile en béton et d’une ossature bois permettant de recevoir tout type d’isolant et de finitions extérieures

Médailles d’Argent du Concours Lépine Jean Charbonnier – Tournebroche motorisé omnidirectionnel suspendu
Bakkour Kattan – Brosse multifonction
Antoine Lugger – Roll’up et Cov’roll, dispositifs de stockage et de décoration pour rouleaux de papiers hygiéniques
Fabienne Sportis, Fabrice Requet – Nouvel oreiller ergonomique et ses utilisations en literie
Collège Gaston Defferre – Le Nich’Cam, nichoir en béton blanc en forme d’œuf surmonté d’une coquille blanche en matériau composite
Nasser Bachiri – Tawôl, jeu de stratégie sur plateau en 3D
Jin Xian – Toilettes biochimiques par micro-traitement
Alexander Grachev, Vladimir Grachev, JSC « AVERS » – Matrice à faisceaux monochromatiques de spectre visible de couleur bleue pour souris d’ordinateur
Olga Cheremisina, Eduard Chirkst, Ivan Zhadovsky, Alexei Chistyakov – Méthode d’obtention d’oxydes de zinc purs et de germanium à partir de déchets techniques
Vladimir Bazhin – Alliage d’aluminium nanostructure pour la production de feuille de métal et procédé de sa fabrication
ZAO FCG « Ecology » – Appareil de sondage électromagnétique de fréquence « NEMFIS »
Konstantin Konin – Le cyprès dansant
Valeriy Poletaev – Méthode de traitement du corps d’écoulement de la roue à ailette des moteurs de turbines à gaz

Prix de l’OMPI – Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle 1 Médaille en Or et 1 Certificat OMPI Meilleur Jeune Inventeur Louis Mikolajczak – Porte ruche

Prix de la Société Française de Médecine du Sport – Médaille d’Or Uwe Diegel – iHEALTH, système de surveillance de la tension artérielle pour Iphone, Ipod et Ipad

Prix de la Société Française de Médecine du Sport – Médaille d’Argent
Nicolas Reydel, Pascal Ott-Lellig, Daniel Navarro, Bruno Lecerf – Canne Tango

Prix de la Société Française de Médecine du Sport – Médaille de Bronze
Konstantin Konin – Le cyprès dansant

Médailles de Bronze du Concours Lépine
Jean Charbonnier – Grill Salamandre électrique
Claude Fournier – Sacarou, sac équipé d’un mini-chariot à 4 roulettes, pliable et multifonctions « trois en un »
Roger Fuchs – Jardinière évolutive murale
Daniel Jeandot – Range Ballons
Bakkour Kattan – Coiff Rasoir
Philippe Lebru – Barillet-roue libre pour horloge à poids
Gérard Siegel – DOYU®, la joie de compter
Collège Gaston Defferre – Jeu d’échec géant en béton allégé
Yves André, dit Gallas – Clip Hop, système à fermeture d’emballage, type « Menotte »
Xinxin Gao – Matelas chauffe-eau solaire
Chen Shuhua – Processeur d’ordures ménagères à énergie thermique
National Research University « Belgorod State University » – Dispositif de compression d’une pièce dans un milieu meuble
Olga Cheremisina, Eduard Chirkst, Mariya Sulimova, Tatjana Litvinova Ivan Zhadovsky, Alexei Chistyakov – Sorbant universel à base de concrétions de permanganate et de fer pour l’épuration des eaux usées
Vladimir Litvinenko, Vladimir Trushko, Vadim Kuskov – Méthode d’obtention de pigment sideroxyde naturel à partir de minerai
Alexander Guryanov, Shota Piralishvili – Brûleur à turbulences

Médailles A.I.F.F.
Olivier Gluck – Porte savon amovible
Daniel Jeandot – Papier Toilette de Poche
Bakkour Kattan – Brosnet, brosse à dents manuelle ou électrique

Diplôme Spécial de participation
Agnès Wipf – Regio Box, coffrets cadeaux regroupant des propositions variées de loisirs, prestations et produits locaux en Alsace.
Prix du Président du Concours Lépine, Concours Lépine européen 2010
Accro’Bike – Peugeot scooter Citystar 125 ; Peugeot scooter e-Vivacity ; Peugeot Kisbee 50
Electric’cars – Green Wheel GW1, GW3 et GW5, scooters électriques (batterie lithium amovible)
Autostadium – Honda Civic Hybrid ; Honda CRZ Hybrid ; Smart fortwo coupé ; Fiat 500 Twinnair ; Lancia Ypsilon
Electric’cars – MIA, voiture électrique avec permis
Enerest-Gaz de Strasbourg – Grande Punto 5 portes et 3 portes GNV ; Opel Zafira GNV ; Fiat Doblo GNV
Electric’cars – SEV etricks Citizen, SEV etricks courroie