Médaille d’Or du Concours LEPINE
et 2ème Mention ex-aequo de l’Observeur du Design
Jean-Michel Raynal (Marine Nationale) – R-ATTELLE

Médaille d’Or du Concours LEPINE
Et Mention Spéciale Concours Brico d’Or
Yves Supiot – Cabine de douche pliante
Daniel Mauduit – Toilette à palier et tourillon munis de moyens d’attraction magnétique

Médailles d’Or du Concours LEPINE
Toni Dos Santos – jeu composé d’un plateau, de 3 dés et de pions de différentes valeurs
Somprasong Sudaros – VERBILLICO, jeu de société basé sur la conjugaison
Ludovic Cochet – Taille haie sur tondeuse autoportée
Franck Abecassis, Playcube Sarl Freez Cube, dispositif d’alerte pour les congélateurs
Jacques Blosseville – Draisienne du 21e siècle, siège porté sur deux roues et dirigé par un guidon
Francis Mascart – Perfectionnement aux microphones orientables pour chrono-comparateur horloger
Christian Mavridoglou – Détecteur de fuite d’eau avec dispositif de coupure
Jacques Bernier – Clôture énergétique, système de capture aérosolaire sans vitrage en plastique
Luc Sauteraud – EISB, éléments industriels standards bois
Michel Peron, Chridami Medias Escalier hélicoïdal escamotable
Delphine Bagot – Conceptrice, styliste – création de ligne de bijoux en matières détournées (destinées à être détruites)
Yacine Sahir – Détecteur automatique avec explosion parasitique
Francis Chedozeau – Meuble sécurisant les enfants en leur évitant d’accéder aux produits dangereux
Peugeot – VLV, voiture légère de ville
Peugeot – i0n, véhicule 100 % électrique pour un usage urbain au quotidien
Daniel Mauduit – Pièce de montage d’un organe à accoudoirs et d’une lunette sur une cuvette de toilette et ensemble ainsi constitué
Raoul Parienti – STARPRESS, système de repassage vapeur intégré dans un mur
Yacine Sahir – Nouveau procédé de détection des objets électriques contre courts circuits et électrocutions
Yun-Yao Chiu, Ghi-Hwei Kao, Mou-Chung Hwang, Ping Lin, Chen-Yu Hsieh – Lampe "LED" customisée, technologie de prototypage rapide pouvant produire tout type de formes pour réaliser des lampes customisées (visant le marché des cadeaux)
Chih-Ming Ou – Scotch facile à coller et à défaire. Peut être appliqué sur le verre, miroir, métal, papier…
Kuen Hsia – Filtre design détachable de désinfection pour système d’air conditionné et méthode d’installation écologique
Ghi-Hwei Kao, Yun-Yao Chiu, Mou-Chung Hwang , Sheu-Er Tseng, Ping Lin, Kuo-Yang Lin – Fauteuil ergonomique de bureau prenant exemple sur les différents positions du corps humain lors des tâches du bureau
Josip Bilic – Eolienne verticale à deux rotors
Li Zi – Méthode d’estimation de canal à basse complexité sur la base de conception des séquences orthogonales
Lei Zhang – Régulateur universel configurable de communication en série synchrone et asynchrone et méthodes de réglage
Shangli Huang – Formation des batteries solaires en feuille qui peuvent se déplier en rotation  et son emploi dans l’espace
Liming Kong, Tongxiang Ji – Technologie synthétique pour assurer le fonctionnement en sécurité et économiser l’énergie sur les quais de cargos pour le complexe sidérurgique
Haihua Yan, Zhiyong Ji – Technologie de l’économie énergique par la solidification à rayons ultraviolets du vernissage par le réchauffement électrique des bobinages des équipements électriques
Xiaodong Mo, Bingjie Wu, Guangjun Jiang – Ergonomique Clavier Layout
Yunlong Zhang – Eolienne à pales courtes avec l’effet Venturi
Yunlong Zhang – Eolienne de double impelleur avec l’embrayage de roue libre
Instytut Technik Innowacyjnych EMAG – Dispositif portable de mesures sismiques PASAT M équipé de sécurité étincelle
Katedra Systemow Multimedialnych – Système d’examen et de thérapie de la vision binoculaire
Instytut Mechaniki Precyzyjnej – technologie du soudage à vide des joints en nid d’abeille dans les dispositifs orientant les gaz des moteurs d’avion
Instytut Spawalnictwa w Gliwicach – Méthode et poste pour la détermination des points des modifications structurelles  caractéristiques dans les aciers en condition des cycles thermiques du soudage
Wojskowa Akademia Techniczna im. Jarostawa Dqbrowskiego Wydziat Elektroniki – Méthode et appareil d’authentification de l’abonné et de vérification de l’intégrité du message phonique

Diplôme spécial de participation
Hermann Haaga – Balayage turbo concentrique et frontal, sans courroie, avec 2 brosses frontales à rotation concentrique
Médaille d’argent (Paris 2009)
Prix du Président du Concours Lépine (Strasbourg 2009)
Médaille d’or (Rezé 2009)

Ecomobilys – SLC Hybride
Prix de la Chambre de Commerce (Paris 2009)

Norberto Neves – Dispositif de chasse d’eau pour cuvette de WC
Médaille d’or (Paris 2009)

Arnaud Trepos – "Le Retrouve clé"
Prix de la Mairie de Paris (Paris 2009)

Ministère de l’Intérieur, de l’Outre-Mer et des Collectivités Territoriales – 5 médailles
Dominique Mocquard – ZEF, zéro émission française
Abdelhakim Djoudi – Installation pour scrutin électronique
Armand Brussier – Toiture solaire (production d’eau chaude par absorption d’UV)
Luc Brohan (Marine Nationale) –Veste de pompier intelligente
José Collados – Système de protection des ouvertures d’une habitation contre les inondations ;Dispositif d’étanchéité et son procédé de gonflage

Ministère de la Justice – 1 sceau
et 2ème Mention ex-aequo de l’Observeur du Design
Jean-Christophe Louarn, Nicolas Febway (Marine Nationale) – Sac mortuaire

Ministère de la Défense – 1 Plateau en Argent
Uwe Diegel – Le Poucho, poche isotherme qui maintient l’insuline au frais pour 4 jours sans électricité

Ministère de la Défense – 1 Plateau en Argent
et 2ème Mention ex-aequo de l’Observeur du Design
Frédéric Potyrala (Marine Nationale) – Projet M.E.D.U.S.E. (solution d’échanges d’informations pour organisations de crise)

Ministère de l’Agriculture et de la Pêche – 1 médaille or
Jérome Bagot, Thierry Menaphron – OPTIM’ARO : réservoir tampon aquathermique sous la forme et fonction d’une cuve de récupération

Ministère de l’Agriculture et de la Pêche – 1 médaille argent
José Gonzalez – ISOLYACK, isolant thermique à base de laine de yack pour le bâtiment et l’industrie

Ministère de l’Agriculture et de la Pêche – 1 médaille bronze
Raymond Gibert – Brouette électrique

Ministère de la Santé et des Sports – 2 médailles
Health Works France La gamme medactiv, gamme complète de solutions pour le transport des médicaments sensibles à la chaleur
Pierre Mercier – Appareil à infuser le thé