Concours Lépine – Salon International de l’Invention de Paris
11 mai 2008

Prix du Président de la République – Un vase en porcelaine de Sèvres, accompagné du Grand Prix des Inventeurs M6 Boutique la chaîne*
Fabrice Guiraud – MAGUI, ordinateur simplifié pour personnes âgées

 

Grand Prix du Sénat – 1 médaille
accompagné du Grand Prix des Inventeurs M6 Boutique la chaîne*
Bertrand Wartel – « BABYSTOP », carré sécurisé de serrure interdisant l’accès des pièces dangereuses auxenfants

 

Grand Prix du Concours Lépine – Trophée et Médaille d’Or,
accompagné du Grand Prix des Inventeurs M6 Boutique la chaîne*
Jean-Pierre Appert – Module de cellule habitable mobile déployable et escamotable

Prix du Premier Ministre – un vase de la Manufacture de Sèvres
ACREA – Concept car Zest electric

 

Prix de la Chambre de Commerce et d’Industrie de Paris – un jeton d’or
Michaël Attali – BB Phone

 

1er Prix de la Préfecture de Police
Alain Deveze – Sathys, charnière de porte ne risquant pas de coincer les doigts d’un enfant

2ème Prix de la Préfecture de Police
Rached Masmoudi – Filtre d’air, appareil de filtration d’air

3ème Prix de la Préfecture de Police
Lim-Meang Sor – Pochette anti-radiation pour téléphone portable

 

Prix Léonard de Vinci
Décerné par M. John Shaw, Président de Comexposium
Un prix de 2000 euros – Une médaille d’Or du Concours Lépine
Guillaume Demolliens – la « T.G.R. » trottinette Grande Roue et la « T.S. » Trottinette ski (4 roues)

 

Prix du Président du Concours Lépine – une coupe et une médaille d’or
Jean-Marie Boutet-Lothion – www.malistedecourses.net : nouveau site de diffusion de coupons de réductions ciblés

Prix du Président du Jury – une coupe et une médaille d’or
Rudi Valloir, Olivier Schindler – NéoSun, dispositif de socle rotatif pour chaise longue

Coupe du Maire de Paris et une médaille d’or
USSEL QUAD – Bi.Scot, l’alternative urbaine

 

* Grand Prix des Inventeurs M6 Boutique la chaîne :

  • La présentation à la télévision des inventions des 3 lauréats en 2008
  • L’enregistrement de la démonstration des 3 inventions incluant la cession des droits de ces images à titre gracieux

 

 

***

 

Médailles d’Or du Concours LEPINE – 26 Médailles
Roland Manno – « Cosmovoïde », lit à sommier, suspendu à une structure autoporteuse (système invisible)
Michel Ignasiak-MCS CONCEPT – Réceptacle pour blocs de combustion et brûleurs fonctionnant avec des carburants ou autres matières inflammables tel que le bio-ethanol
Bao Qifan, Ge Zhongxiong, Zhuo Fangqing, Shen feng, Lu Minglu – dispositif de la para-position automatique des camions des conteneurs sur les voies multiples par laser
Bao Qifan, Ge Zhongxiong – la grue des conteneurs réalise en pratique le système de vérification de la sécurité de la grue sur la ligne
Cécile Regimbeau – La Farandole des Mots, jeu de cartes-rebus
Didier Vignard – « lit-fauteuil », lit pouvant être transformé en fauteuil
Anisimova Lyubov, Slipchenko Valentina, Krasnov Efim, Blinnikova Alexandra, Slepchenko Evgenya et Slepchenko Galina – procédé de détermination quantitative de substances médicamenteuses
Levashov Evgeny, Shtansky Dmitry, Glushankova Natalya et Reshetov Igor – revêtements nano structurels à constituants nombreux bilogiquement compatibles à usage médical
Jean Charbonnier – Générateur de vapeur pour barbecue vertical
Alain Anaton – « FOLIX », les chiffres et la Tête
Instytut Szkla, Ceramiki, Materialow Ogniotrwalych i Budowlanych W Warszawie – revêtement céramique pour fond de tamis d’échangeur thermique sur installation H2SO4
Instytut Spawalnictwa w Gliwicach – procédé de soudage linéaire par friction des éléments en matériaux aux propriétés physiques différentes
Julien Deslauriers – veste de flottaison pour personnes souffrant d’un handicap
Huang Jianquan Huang Fangming – serrure à âme et clé flexible enchaînée
Wu Senxin – sonnette de porte déplaçable à distance intelligente
Jean Sevrette – dispositif de dépose et repose des axes de maillons de chaînes de transporteurs
Yves Judel, Alain Galmès – concept de chauffage central hybride à énergie renouvelable
Sergey Khatipov, Nikolay Artamonov – matériaux polymères antifriction et d’étanchéité de la nouvelle génération
Alexander Sivkov – accélérateur à magnéto plasma coaxial
Branko Milicevic – La serre à hauteur modifiable
Zoran Dujakovic – échafaudage pour toutes les hauteurs
Association Securi-Vie – Collège St François de Sales-Gien – Lycée Polyvalent – balises sécuri-vie « les deux anges lumineux »
Pascal Voisin – Compteur GEESI, compteur d’économie d’énergie et de sécurité individuelle
Pierrette Wehrlen – système d’antennes passives de protection biologique
Instytut Automatyki Systemow Energetycznych Sp. z o.o. – méthode de réglage de puissance active de tranche thermique
Firma Haller S.A. – Ekohall, matériaux de construction fabriqués à partir des déchets énergétiques
Bao Qifan, Ge Zhongxiong – information sur la ligne et système de sécurité pour le trajet total des logistiques des conteneurs

 

Prix du Ministre d’Etat, de l’Ecologie, du Développement
et de l’Aménagement Durables – 1 médaille
Jean Guillot – dispositif de combustion concentrique

 

Ministère de l’Intérieur, de l’Outre-mer
et des Collectivités territoriales – 5 médailles
Raoul Morin –« BRETSKY », dispositif pour porter sur le dos les paires de skis à la façon d’un sac à dos ou en bandoulière
Fabrice Pierron – SUN Elec, générateurs photovoltaïques pour raccord réseau
Yvan Kehayoff, Georges Kehyayan – dispositif d’analyse des bruits auscultatoires
GRUAU – 807 Peugeot TPMR
Didier Vignard – « fauteuil-releveur », fauteuil releveur avec accoudoirs-vide-poches

 

Ministère des affaires étrangères – 1 médaille
TOYOTA – La Prius, 10ème anniversaire

Ministère de la Justice – 1 sceau
PEUGEOT – 908 Hdi FAP

Ministère de la Défense – 1 Plateau en Argent
PEUGEOT SPORT – Bipper « Beep Beep! »

Ministère de la Défense – 1 Médaille
Jean Claude Odent – bulle de confort acoustique système déporté

 

Ministère de l’Agriculture et de la Pêche – 1 médaille or
Victor Philippe-Mourey – tunnel de lavage mobile et autonome

 

Ministère de l’Agriculture et de la Pêche – 1 médaille argent
Gille Bourjade – « le Vign’en Jeu », jeu de plateau initiant chaque joueur au métier de viticulteur

 

Ministère de l’Agriculture et de la Pêche – 1 médaille bronze
Véronique Maître – « le Jardin de Madeleine » : agencement d’espace vert

 

Ministère de la Santé, de la Jeunesse, des Sports
et de la Vie Associative – 6 médailles
Philippe Riandet – Snow Skate magnétique
Renzo Centanin – Ceinture de natation gonflable
Jean Claude Arbogast – train de roulage unitaire d’un nouveau type et ensemble roulant
Gérard Melchior – Immordino, four à pizzas mobile et démontable en fonte
Nicolas Trüb – « CYCLOSPACE », véhicule à propulsion musculaire
Reynald Bisson – remorque pour transport de voiturette à l’arrière d’un camping car

 

Secrétaire d’Etat chargé des Transports – 1 médaille
Dany Roard – véhicule électrique de type camping car avec panneaux solaires

 

Secrétariat d’Etat chargé de l’Outre-Mer – 1 médaille
Jean-Jacques Franch – module habitat ou nano habitat (module de Franch) universel/protection civile (de vie et survie en cas de catastrophes naturelles

 

Secrétariat d’Etat au Commerce Extérieur – 2 médailles
Jacques Pitoux – dispositif à débordement apte à être positionné sur les parois en bois d’une piscine
Wilfried Andrès, Eric Jung – « CLIP JUAN », fixation invisible de lames de terrasse

 

Secrétariat d’Etat chargé du Commerce, de l’Artisanat, des PME,
du Tourisme et des Services – 3 médailles
Isabelle, Cyril, Anthony Devriese – isolation naturelle : laine de mouton, laine de lin
José Bréard –« G3C », chauffage central climatisé
Jean-Claude Odent, Benoît Mazeaud – QUIETYS, bulle de confort acoustique

Mairie de Paris – 5 Médailles (Sceaux des Nautes argent)
José Bréard – Dispositif de ventilation par échangeur thermique
AIXAM MEGA – La Méga City Plus
David Bibas – Feu stop avant
Philippe Glimes – toilette publique autonettoyante pour chiens
Nicolas Trüb – « BEKLIP », système anti-chute pour béquilles

Ville de Paris « Handicap 2008 » – 1 coupe et 1 diplôme
Joëlle Guihard – « le tablier Skoazell », tablier multipoches, de confort pour personnes handicapées

Préfecture de la Région Ile de France – 3 Médailles
ETHANOL DEVELOPPEMENT – la Scarlette, Tender electric car ;le Ford Explorer V6 4L ; le V-Rod de Harley Davidson
TECHNICAL STUDIO – Little Loisirs extrem et Little 4
Stéphane Barbier – « URBYLINE », plateau de jeu spécifique, deux séries de pions marqués de chiffres et de nombres (jeu de mathématiques)

 

Prix OSEO innovation –2000 euros
Thomas Hugues –« PAPOO » parole au creux de la main

Prix OSEO innovation – 1000 euros
Fabrice Guiraud – MAGUI, ordinateur simplifié pour personnes âgées

Prix OSEO innovation – 500 euros
Sébastien Philippe –« NATHEA », veilleuse multimédia unique intégrant le variateur sans contact Neovaria

 

Prix de l’Institut National de la Propriété Industrielle
3 Médailles – 3 Fac-Similés de Brevets
Michaël Attali – BB Phone
Thierry Garcia – Régulateur de niveau d’eau de piscine
Daniel Nonat – dispositif d’assistance à la préhension de ceinture de sécurité

Première mention spéciale Observeur du design/APCI
Association Securi-Vie – Collège St François de Sales-Gien – Lycée Polyvalent – balises sécuri-vie « les deux anges lumineux »

Seconde mention spéciale Observeur du design/APCI
Thomas Hugues –« PAPOO » parole au creux de la main

Troisième mention spéciale Observeur du design/APCI
Bertrand Wartel – « BABYSTOP », carré sécurisé de serrure interdisant l’accès des pièces dangereuses auxenfants

Médailles d’Argent du Concours Lépine – 45 Médailles
Delphine Freitas, Pascal Bourcier – « MATEKATE », matelas à langer à double inclinaison assurant le confort et le bien être
Laurent Dejasmin – diffuseur d’huiles essentielles « sentir »
Ivan Jager – P’TIT Niveau
Claude Blouet – coffrage bois d’armature de poutres, de planches béton
Institut de Mécanisation de Batiments et d’exploitation minière – technologie de fabrication, à partir de calcédonite de déchet, des préparations améliorant les propriétés des éléments de construction
Przemyslowy Instytut Maszyn Rolniczych – Expom Sp. z o.o. – dispositif de déploiement de deux bras latéraux du rouleau agricole à segments multiples
Nouria Nehari – sac à volume variable
Claude Blouet – paroi de mur autour de structures porteuses
Guerriero Funari, François Wulles, Christine Funari – poulie à démontage rapide
Michel Cohou – Portefeuille « Cohou »
Branko Milicevic – Cisaille manuelle hydraulique
Sasenko Sadikovic – Essuie-glace non figeable
Jean-Jacques Fidalis – « Kalimage », malette pour enfants avec dérouleur de feuilles
Georges Guigues – A BCDé : jeu de lettres
Cécile Regimbeau – Les phrases rigolotes, outil pédagogique
Jean-Claude Arbogast – Rollers : concept révolutionnaire équipé d’un dispositif de freinage à plusieurs positions
Abdulah Mikitayev, Muslim Mikitayev – procédé pour produire des polyesters à haute masse molaire
Asayinov Oleg, Bayinov Dashy, Krivobokov Valery, Mikhaylov Mikhail, Pashenko Oleg, Yudakov Sergey et Yanin Sergey – installation pour application de revêtements de protection sur les surfaces des appareils spatiaux ARM NTP-2
Claude Blouet – clayette perfectionnée de coffrage mur autour d’une structure porteuse
Christian Vandenhove – barrière chauffante pour piscine
Su Binglong – ligne de production automatique et économique d’énergie pour fabriquer papier d’emballage destiné à l’industrie alimentaire « SD-P06 »
Wen Keren – ossature avec céramique auto-générée
Bao Qifan – système d’automatisation de charge et décharge des marchandises en vrac dans le bateau
Delphine Bourcier, Pascal Freitas, – « MATEKATE », drap proclive permettant de maintenir un bébé sur le dos
Bénédicte Guillaume – « BRICOBAG », établi nomade
Sébastien Hoff – « Family Mento », premier livre pratique
Sovetchenko Boris, Kiselev Alexey, Gordynets Anton et Dedyukh Rostislav – procédé de soudage à l’arc
Béloglazov Ilya, Koutsenko Borice et Gloustchenko Maxim – installation de génération de l’énergie éolienne
Xavier Maiatzky – système de préservation de température minimum d’un fluide
Damien De Cock – transmetteur polyvalent De Cock (transmet les informations suivant les émetteurs)
Pierre Molis – la Mémorielle, horloge pour resituer les personnes dans le temps
Instytut Tele – I Radiotechniczny – système de commutation d’alimentation avec automate SZR 7.A1
Anne Kerjan, Roger Lefaucheur – Ecrin pour tube de dentifrice sous forme d’étui permettant une présentation en flacon
Roland Le Divenah – création d’une colonne en CD et DVD, lumière à l’intérieur
Boniface Biyong – Système universel de fixation d’objets
Roman Remy – « SIPHO-ABDO »
V.T. Fomitcheva, I.A. Koulikova, D.N. Lebedev, N.G. Vourdova, A.A. Geratchenko – procédé de production de l’hypochlorite à partir de solutions alcalines et alcalino-terreuses
Michel Dickenscheid – amélioration de la justesse des saxophones en fonction de la température et de la manière de jouer
Raef Lahmar – système d’attache pour ornements de cheveux et poils
Jean Charbonnier – foyer vertical de barbecue à élément de chauffe gaz
Shen Ke – appareil de mesure automatique en multipoint de l’épaisseur de la tôle mince
Zong Shengqi, Yan Jingxing, Zhong Zhiping, Zhang Yucan – l’outil de suspension de grande pièce avec le changement de la distance
Yves Jomas – WC écologique (faible consommation d’eau)
Patricia Speranza – « PINCI », pince à épiler à usage individuel
Bruno Caby – procédé de fabrication de bijoux utilisant la technique de la cire perdue

Médailles de Bronze du Concours Lépine – 67 Médailles
Chérif Challal – dispositif de support de tringles à rideaux sans perçage
Michel Gautier – Chariot poubelle Gm (grand modèle)
Thierry Harroch – « DEPOTEUR », ensemble de lanières pour dépoter des plantes
Denis Fritsch, Fred Frilloux –« YPLY », support de repos pliable
Maurice Villibord – Dalles, panneaux et murs isophoniques et isothermiques
Abdelkader Nedjari – Phone Filter, dispositif téléphonique
Instytut Biotechnologii Przemyslu Rolno-Spozywczego – Préparations provenant de la levure comme les additifs naturels à la nourriture
Politechnika Gdanska, Katedra Systemow Multimedialnych – système multimédia de Monitoring du bruit
Alain Anaton – « GEOMANIAC », jeu éducatif pour l’apprentissage et la maîtrise de la géographie de l’Europe
Christian Basin –« ORATAHUA », quizz culturel, jeu de cartes avec visuel recto et questions verso
Edin Dumanjic, Amila Rasidagic – porte-craie (principe de fonctionnement d’un porte-mine)
Tamara Karic, Berina Suscevic – doseur de comprimés
Franck Dupin-« L’odyssée des yeux de lynx », jeu de cartes de voyage
Olivier Gesbert –« TABL’AGOGO », jeu de cartes de poche
Levashov Evgeny, Andreyev Vladimir et Kurbatkina Viktoria – agglomérants pour fabriquer des instruments de coupe à diamants
Tolstounov Sergey et Mozère Sergey – capteurs pour le monitoring des sites présentant le risque d’incendie
Frédéric Plichta, Valérie Millière – « PLIMIL », jeu de plateau à 2 joueurs de 8 ans et + basé sur la stratégie, la mémoire et le suspense
Abdallah Mounnah – dispositif pour transformer un parasol en tente
Wu Junqing, Hu Chuanxin, Wu Jinzhang, Yu Jianmin – système d’isolement calorifuge à l’extérieur du mur calorifuge à réflexion thermique
Peng Zhenhua – La Chine – l’échangeur monocouche de 28 directions sans croiser
Pierre Verfaillie – cintre pour poignée de valise de voyage
Dominique Féron – support pour jardinière améliorée (par bridage)
Instytut Technik i Technologii Specjalnych Sp. Z o.o. – recyclage de dissolvants
Megapol Sarl – système de monitoring et de contrôle du processus de fermentation de la biomasse avec éléments d’automatique de commande
Robert Aubry – « paresse » poubelle tri sélectif accroché au bureau et sur roulettes
Christian Thirion – « La bulle », espace de relaxation panoramique créant un micro climat
Jungmeister Dmitriy, Makhovikov Borice, Smirnov Dmitriy et Bourak Andrey – engin pour la récolte des concrétions ferro-manganésifères sur les gisements off-shore
Gorchkhov Lev et Gorékilov Vladimir – tuyau pour le transport des matériaux friables
Mayk Baylaud – « BARBA KADO », concept de packaging associant 1 confiserie et 1 jouet ludique
Jean-Denis Budin, Louis Bazin – réfrigération à vitesse variable et humidité contrôlée n’importe où dans la maison
Bakkour Kattan – protège tétine pour biberon CLIC-CLAC
Zheng Yu – Nouvelle technique du froid par le principe thermopompe
Li Wenbin – carte électroluminescente et système de service pour l’hôtel intelligente « verte »
Félix Ifrah – luminaire comprenant au moins un moyen d’éclairage
André Rossi – four à bois à cuisson verticale
Pushkarskaya Olga, Nadeyeva Irina et Shumyacher Vyacheslav – pâte de béton réfractaire
Alexandrovsky Sergey et Siziakov Viktor – production des matériaux nanostructurés à base de métaux légers rares
Martine Casale – Sac à pain pour voiture
Didier Clément – klaxon avec commande à manette pour 2 roues
François Gomy – barre de protection amovible pour véhicule en stationnement
Michele Procopio – « No’Bless », système de sécurité exclusif permettant de stopper un bouchon de champagne
Yves Judel – rénovation d’encadrement de portes existantes par habillage
Shi Wanjun – technologie de la charge roulante et décharge roulante sur véhicule maglev et sur le wagon du train du rail facile
Wang Xiaohui, Wang Qi, Liu Yaohua, Hu Jing – dispositif de protection et de contrôle intégral de type microprocesseur
Lin Fuchun, Lin Wenchang – porcelaine de qualité à haute économie d’énergie
Daniel Nonat – dispositif d’assistance à la préhension de ceinture de sécurité
Patrick Tolsau – Dispositif à propulsion musculaire mu par leviers
Terzo Saviane – système pour capturer la pollution atmosphérique
Alfred Pfennig – « Head Balance », appareil de gymnastique buccal
Yves Judel – habillage et rénovation d’escalier
Instytut Szkla, Ceramiki, Materialow Ogniotrwalych i Budowlanych W Warszawie – Verre-engrais « VitroFosMak »
Kolt SA – Micro Look, dispositif, système, service augmentant la liberté du fonctionnement dans la vie quotidienne des personnes non-voyantes et mal-voyantes
Bakkour Kattan – brosse autonettoyante
Philippe Mada –Chapeau multifonctions
Jean-Pierre Gaujard – Système d’isolation acoustique, rail antivibratile
Bakkour Kattan – protège tétine pour sucette « totos » CLIC-CLAC
Concetto Giancola – « trace-carreaux », dispositif de traçage pour toutes formes de carrelages et de dalles
Philippe Bartherote – MISTER Zoulou II, planeur en EPP quasi incassable avec aile réversible et radiocommandable
Konyukhova Svetlana, Sutyagina Tamara et Smulsky Anatoly – matériau de séparation filtrante
Rached Masmoudi – Appareil réducteur de consommation d’énergie électrique
Catherine Grinsnir – « PUPOMONDO », poupée polochon
Roland Le Divenah – « le rayon vert », table basse avec CD et DVD de récupération
Pietro Russi –« pyramide de table », permet de ranger des réservoirs de condiments de forme pyramidale
Gérard Gouy – toilettes domestiques canines
Gérald Smith, Jacky Delouye – table à repasser « à froid » aspirante
Anne Kerjan, Roger Lefaucheur – supports d’étuis repositionnables pour brosse à dents
Guy Jouaux – porte serviette de table

 

Prix de l’OMPI – organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle
1 médaille en or et 1 certificat OMPI
Meilleur inventeur
Claude Dumas – « Hautebasse », table basse transformable en table haute ronde (6 couverts, 8 tabourets pliants intégrés dans la table basse)

Prix de l’OMPI – organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle
1 médaille en or et 1 certificat OMPI
Meilleure femme inventeur
Céline Pouppeville – meuble à langer multifonctions, distributeur de couches

Prix de l’OMPI – organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle
1 médaille en or et 1 certificat OMPI
Catégorie Jeunes Créateurs
Philippe Riandet – Snow Skate magnétique

 

Prix de l’Ecole Spéciale des Travaux Publics – Une Coupe et une collection de 4 ouvrages aux Editions Eyrolles
Francis Mesguich – nouvelle conception de matériaux de construction à base de pneus usés

Prix de l’Assemblée Permanente des Chambres de Métiers – Un trophée
Claude Dumas – « Déplitable », table basse transformable en table haute rectangulaire

 

Prix Monnaie de Paris – Une médaille calendrier 2008
Brieuc du Roscoät – la montre « TIME REVOLUTION »

 

Prix de la Tour Eiffel – 2 médailles
Philippe Lebru – horloges Comtoises et Contemporaines « POPUP » avec renvoi latéral de la colonne gravitaire du poids
Damien De Cock – transmetteur professionnel polyvalent De Cock

 

Société Française de médecine du sport – 1 médaille d’or
IUT GEII Tours –kart de compétition pour personnes handicapées ; squart électrique et Kart bi-place

Société Française de médecine du sport – 1 médaille d’argent
Chris Swift – Boma, le fauteuil tout terrain

Société Française de médecine du sport – 1 médaille d’argent
Julien Deslauriers – Lj-B, gilet de sauvetage pour bébé

 

Médailles A.I.F.F. – 34

Olivier Gluck – pince porte-flacon
Frédéric-Jacob Sidoît – « BEEPER-ZOOM », prêt à filmer à usage unique
R.O. 1991 S.A.R.L. – Poste pour composition de biocarburants avec monitoring de paramètres physico-chimiques du produit
P.W. Kolt-Metal Sp. Z o.o. – Ecrans absorbants sonores en matériaux poreux
Philippe Mada – manteau sans dos avec capuche
Francis Gerbout – Le parcours de la chasse en 300 points, jeu de société
Branko Milicevic – Corde de remorquage flexible
Fikret Alic Dr – aspirateur-épurateur de gaz polluants
Christine Alaux – jeu de société, jeu de pirate
Daniel Machefer – incinérateur sans fumée
Shumyacher Vyacheslav, Slavin Andrey, Dulichenko Igor et Kryukov Sergey – procédé de fabrication d’outillage abrasif
Pierre Bouaziz – récipient ouvert à usage alimentaire, à compartiment amovible
Wu Jinxiong, Huang Zhongwei, Hu Meisheng, Huang Zhongqing – enregistreur des données de navigation des Bateaux (produits en série)
Zheng Xiongwei, Zheng Xiongpeng – porcelaine d’esthérification solidifiée
Terzo Saviane – système « premiers hydrophotovoltaïque » : permet de faire monter l’eau sur les hauteurs de colline avec un pompage gratuit
Carlos Marques Dos Reis – Table-Vase
Warmil Sarl – nouvelle génération de peintures de type UIC
Przemyslowy Instytut Automatyki i Pomiarow – PIAP – IBIS, robot pyrotechnique et de combat
André Rossard – moteur de Vallière
Sasenko Sadikovic – Briques Tetrapak avec anse
Ata Stojic – onglier de poche
Instytut Odlewnictwa – Instytut Transportu Samochodowego – Disques de frein en aluminium ultralégers alfa renforcés par les cendres volantes à hauts paramètres d’utilisation
Uniwersytet Technologiczno-Przyrodniczy – Wydzial Rolniczy – méthode d’utilisation de la biomasse de Galega orientalis Lam. (galéga fourrager ou rue des chèvres) pour fertilisation du sol et système de son introduction dans exploitations agricoles écologiques comme substitut du fumier
Georges Vanparys – perce-ongle : dans le but d’arrêter la douleur
Jean-Claude Collard – Le Safety Channel
Antoine Amato – générateur d’énergie perpétuelle
Zhang Yuan, Piao Chenggong – pompe horizontale auto-absorbante de type SSK à faible consommation d’énergie et à grand rendement
Wang Shengwu – dispositif d’anti-fuite, d’eau et d’hydrogène
Marie-Thérèse Sauvion –« JARC », jarretelle pour ajuster et régler la ceinture de sécurité des voitures
Anne Kerjan, Roger Lefaucheur – Dispositif de confinement et d’extraction de paillettes de savon
Philippe Mada – Manteau sans dos
Ivan Jager – Speed Tracer 5 m
Bruno Marusic -Bougie pour 1.000.000 km
Arlette Laurendeau – « Accro Mobile », accroche téléphone mobile, MP3, clés