Concours Lépine International Paris 2007
1/3

Prix du Président de la République – Un vase en porcelaine de Sèvres, accompagné du Grand Prix des Inventeurs M6 Boutique la chaîne*
Aspirant Luc Brohan (Marin-Pompier de Brest), Rodolphe Pellae – D2RC, drone de détection de produits chimiques et radioactifs

Grand Prix du Sénat – 1 médaille
accompagné du Grand Prix des Inventeurs M6 Boutique la chaîne*
Marc Lucas – la Cantate et la Cantate diatonique

 

Grand Prix du Concours Lépine – Trophée et Médaille d’Or,
 accompagné du Grand Prix des Inventeurs M6 Boutique la chaîne*
Claude Dumas – Télescotable

 

Prix du Premier Ministre – un vase « Bolvry œuf » de la Manufacture de Sèvres
Jean-Loup Chrétien – Filtre TO

 

Prix de la Chambre de Commerce et d’Industrie de Paris – un jeton d’or
Carver France – Carver One

 

Prix Léonard de Vinci
Décerné par M. John Shaw, Président du Directoire de Comexpo
Un prix de 2000 euros – Une médaille d’Or du Concours Lépine
Dr Bernard Berthier – HemAssist de Corhem

Prix du Président du Concours Lépine – une coupe et une médaille d’or
Philippe Moine – Bureau Marylin

Prix du Président du Jury – une coupe et une médaille d’or
Didier Legros – pièce animée la Cigale ; tableau animé l’Eclaireur

Coupe du Maire de Paris et une médaille d’or
Ussel Quad – Quad Bi.Scot

 

* Grand Prix des Inventeurs M6 Boutique la chaîne :

  • La présentation à la télévision des inventions des 3 lauréats en juin 2007
  • L’enregistrement de la démonstration des 3 inventions incluant la cession des droits de ces images à titre gracieux

 

Médailles d’Or du Concours LEPINE – 18 Médailles
Christophe Desbois, Jean-Marie Gotti – système de couverture à rangées de tuile superposées Akro-Toit – Novi-case
Sophie Krebs – YOUPIBOUM, jeu de cartes de musique verbale
Delphine Freitas, Pascal Bourcier – Matelas à langer Matekate
René Brégé – maquette de la passerelle Simone de Beauvoir
Léon Jourdain – Hydromoteur
Jean-François Questiaux – BrushBoost
Ana Urquizu Osa – pince multiprise automatique AutoGrip
Xu Jihong – gas-oil biologique Jatropha curcas L.
Li Zigang et Qian Yuhai – acier résistant à la corrosion de l’eau de mer et méthode de fabrication de cet acier
Ni FuRong, Wu ZhiLiang, Li Ping – développement des produits galvanisés anti-empreintes digitales sans chrome à protection de l’environnement
Heng Fa Hu, Xin Hua Pei – une matière hétérogène de bianite laminée à chaud et à basse teneur en carbone et sa technologie de préparation
ArmStom de Mélikian, Mélikset Mélikian, Garéghin Mélikian, Kariné Mélikian, Gouzelle Rouvinskaïa, Natalia Zabaïeva, Tatiana Pétrova – réparations de défauts dentaires par armaturage
Evguéni Kablov, Lossif Fridlander, Olga Sénatorova / FGUP "VIAM" GNC – matériau composite stratifié et article réalisé avec celui-ci
V.S. Litvinenko, O.A. Mezina, N.M. Teliakov, Institut des mines de Saint-Petersbourg (Université Technique) – méthode de traitement des concentrés sulfuriques aurifères
Prof. Dr. Milan Djudurovic – Moteur rotatif "Triplex"
Akademia Gorniczo-Hutnicza IM. ST. Stasica – Wydzial Inzynierii Mechanicznej I Robotyki – Katedra Transportu Linowego – têtes pour tests magnétiques de câbles en acier et acier/caoutchouc
Centrum Elecktryfikacji I Automatyzacji Gornictwa Emag – Mesureur portatif de teneur en cendre WALKER
Instytut Szkla I Ceramiki – Miedzynarodowe Centrum Sluchu I Mowy – Instytut Fizjologii Patologii Sluchu – matériaux verre-ionomères pour oto-chirurgie

 

Prix du Président de l’Assemblée Nationale – 1 médaille 
Peugeot PSA – 307 SW BioFlex-bioéthanol

 

Ministère de l’Intérieur et de l’aménagement du territoire – 5 médailles
Alain Le Bon – porte et huisserie anti-pincement
Patrick Hamer – Du-Eau, dispositif économiseur d’eau à double débit pour douche
Maurice Villibord – maison solaire autonome
Claude Ydier – Turning Protect
Volvo France – C30 Flexifuel

 

 

Ministère de la Justice – 1 sceau
Jean-Louis Le Moulac – Sécuris-toi, dispositif permettant de sécuriser et de garantir l’authenticité des écritures

 

Ministère de la Défense – 2 Plateaux en Argent
Gaz de France – Fiat Panda au gaz naturel
Peugeot PSA – 207 CC HDi FAP

 

Ministère délégué aux PME, au Commerce, à l’Artisanat, et Professions libérales – 3 médailles 
Yves Judel, Alain Galmes – Hybsolar
Eric Ghasnavi – H.E.T., HydroElectroThermie à vibration dimensionnée
José Bréard – Groupe 3C, chauffage central climatisé

 

Ministère Délégué à l’Industrie – une médaille
André Boniface – Trépan à percussion utilisant l’eau comme énergie

 

Ministère de l’Equipement, des Transports, du Tourisme et de la Mer – 5 médailles
Christian Gales – S.P.I.K., système de protection contre les intempéries en kit pour vélo
Lucien Guerid – guide palpable de sortie
Daniel Savonnet – le Couloupas
Jimmy de Lépine – Triscoot
Kevin Arnoult, Thomas Goyet, Armand Brichon, Julien Legall – Pédale Flash

 

Ministère de la Santé et des Solidarités – 2 médailles
Joseph-Bernard Lamerand – clavier Mediclean
Fabrice Leblat – « LeblatPhone », machine à parler portative

 

Ministère de l’Agriculture et de la Pêche – 1 médaille or
Lionel Perez – BAIA (barrière anti-inondation autonome)

Ministère de l’Agriculture et de la Pêche – 1 médaille argent
Michel Salanave-Pehe – L’Alevinière

Ministère de l’Agriculture et de la Pêche – 1 médaille bronze
Carlos de Ferrari – Labala, porteur d’appâts pour la pêche sportive

 

Ministère Délégué au Commerce Extérieur – 3 médailles
Peugeot Motocycles – Satelis 125 Compressor
Aixam Méga – Méga City électrique
Toyota – Prius hybride IPA

 

Ministère de l’Ecologie et du Développement Durable – 2 médailles
Isabelle, Cyril et Anthony Devriese – La toison dorée, la laine un isolant naturel
Bernard Chaize – Pévéchouc, matière première issue du recyclage du PVC+textile

 

Ministère de l’Outre-Mer – 1 médaille
Alfred Aumis – unité de recyclage d’eau

 

Ministère Délégué au Tourisme – 1 médaille
Xavier Bataille – chariot de golf télécommandé

Ministère Délégué au Tourisme – 1 porte-cartes en argent
François-René Charles – guide Oui/Non V3

Ministère Délégué au Tourisme – 1 porte-cartes en argent
Fabienne Lamouroux – EVOLIT’IN

 

Ministère de la Fonction Publique – une gravure de l’Hôtel de Castres
Gaz de France – Volkswagen Caddy au gaz naturel

 

Ministère délégué à l’Emploi, au Travail et à l’Insertion Professionnelle des Jeunes – 1 médaille 
Samuel Poiraud – clavier Poiraud SP5

 

Ministère délégué au budget et à la réforme de l’état – 1 médaille à l’effigie du Ministère de l’Economie, des Finances et de l’Industrie
Peugeot PSA – 207 Epure pile à combustible

 

Mairie de Paris – 5 Médailles (Sceaux des Nautes argent)
Stéphane Pipart – R2R, le range 2 roues
Jean Naud – La Puce : véhicule urbain monoplace
Denis Scoupe – KK+, dispositif pour ramasser les déjections canines
Marcel Canetti – béquille à roulettes pour vélo
Albert Carré – I.D-AL, vélo pour pédaler sans effort

 

 

Ville de Paris « Handicap 2007 » – 1 coupe et 1 diplôme
Yves Pucheral et Daniel Soulier  rampe d’accès Myd’l et borne d’appel Osmoz

 

 

1er Prix de la Préfecture de Police
1 médaille Gabriel Nicolas de la Reynie (1625-1709)
Matti Myllymäki – montre Vivago, montre bracelet suivant l’activité physiologique du porteur

2ème Prix de la Préfecture de Police
2 médailles d’argent 12 Messidor an VIII
Bruno Aubert – Cairpol, procédé de mesure et d’alerte fiabilisée et individualisée de pollution de l’air
Pierre Labadens – Unité légère de secours (ULS Concept)

 

3ème Prix de la Préfecture de Police
3 médailles de bronze
Philips France – Nightguide DoubleLife
Kempf SAS – Anneau-accélérateur numérique et frein principal main droite sur Ford C-max
Jean-Loup Chrétien – Filtre TO, système anti-éblouissement

 

Préfecture de la Région Ile de France – 3 Médailles
Marc Seban – Akwacom, bouteille d’eau originale en design innovant
Peugeot Motocycles – Geopolis 125 CC
Marc Cotelle, Jérôme Théveny – chaise réversible

 

Prix OSEO innovation –2000 euros
Bruno Aubert – Cairpol, procédé de mesure et d’alerte fiabilisée et individualisée de pollution de l’air

Prix OSEO innovation – 1000 euros
Nicolas Vitkovsky – W.E.T., Water Ecology Technologie

Prix OSEO innovation – 500 euros
Isabelle, Cyril et Anthony Devriese – La toison dorée, la laine un isolant naturel

 

 

Prix de l’Institut National de la Propriété Industrielle
3 Médailles – 3 Fac-Similés de Brevet
François Six – Sixbox, coffrage
Jean-Luc Vanoise – Pare-Battages Automatiques
Benoît Lahaye – Nettoyage de toitures

 

 

Médailles d’Argent du Concours Lépine – 39 Médailles
Pascal Desclos – La 8 ème Dimension
Martine Chotard – Be/was/been
EFRC, Joël Barthe – Baby ERF rapide, dispositif de mesure des capacités respiratoires d’un nourrisson
Vincent Tahan – OPTIM’ECO, système de gestion des énergies chauffage, eau
EDIA Sarl – ED-MOTORS, économiseur de carburant
Christophe Mortreux, Benoît Lahaye – L’Accrochelle, dispositif de stabilisation d’échelle
Yannick Laravine – Porte enfant sur VTT
Valérie Millière, Frédéric Plichta – Plimil
Karine Faure – Vêtement "Kit"
Claude Dumas – Trimédiatec
Toussaint Casalta – Butoir bloquant pour portes
Stanislas Haroutunian  Super Action
Pascale Pittet – Fit Pl8
Denis Fritsch, Fred Frilloux – Y-Ply, support de repos pliable
Zihao Wang – système d’alarme pour la noyade à la piscine
Xiang Min (Lycée de Minhang à Shanghai) – méthode et dispositif pour récupérer le pétrole de la surface de l’eau qui pollue l’environnement
Xiaobing Wang – enrobement aqueux organique à zéro vaporésabilité
Zhao Yue, Zuo Tiejun – pipe-line de combinaison cuivre-aluminium appliqué au système de méthode de préparation réfrigérant
Qifan Bao, Zengfan Liu et Deming Zhu – technologie permettant de remettre à neuf un pneu par la méthode pré-vulcanisation sur la surface de pneu annulaire
Tan Qihui, Xiao xong, Xu xin – nouveau régulateur intelligent d’électromoteur au courant continu sans broche
Yinqian Wu et Ningxuan He – gestion intelligente des postes de stationnement et système de l’indication
Zuowei Wang – raccord de décharge silencieux avec double paroi dont la paroi intérieure est molle
Du Bin – modèle de contrôle du procédé de raffinage de RH
Sengbo Wu Ruimin Pan, Chengguo Jin – machine à marquer les surfaces intérieure et extérieure de tuyaux
HanMingMing, Jiang Tong – Dispositif à enlever parallèlement des fers
Wen Cheng Zhang – méthode de dénitrification des eaux usées et cokéfiées
Ying Yao Chen – technologie de laminage continu et de coulée continue pour la production d’acier feuillard avec basse consommation et rendement élevé
Baojing Yan et Yiwen Lin – service à thé automatique et semi-automatique
Jin Xian, Zhou Qunying – technologie pour traiter l’eau usée de l’industrie qui se dégrade difficilement
Anatoli Polouchine, Université technique d’Etat N. Bauman de Moscou – couche de protection absorbante, côté avant d’un gilet pare-balles
Alexandre Batanov, Université technique d’Etat N. Bauman de Moscou – complexe robotechnique polyvalent MRK-27
Viatcheslav Kaskov, Alexandre Jimov, Anatoli Fokanov, FGUP "VIAM" GNC – procédé de production de feuilles de bérylium
Edouard Beyder, Galina Pétrova, FGUP "VIAM" GNC – composition thermoplastique réfractaire résistant à la chaleur et produit réalisé avec ce matériau
S.A.Tolstouno /S.P. Mosere, Institut des mines de Saint-Petersbourg (Université Technique) – Système de transport monorail
Borko Babalj – cendrier hermétique
Centrum Elektryfikacji I Automatyzacji Gornictwa EMAG SMP-NT/A – système de monitoring de l’état du milieu dans la mine
Instytut Tele-I Radiotechniczny – oscillateurs à quartz ultra-stables à bas niveau de bruit thermostats
Przemyslowy Instytut Automatyki I Pomiarow – expert robot de neutralisation et d’assistance
Instytut Technik I Technologii Specjalnych – Système autonomique de détermination des coordonnées géocentriques (géographiques) du point P sur le globe terrestre (système autonomique de détermination de φ et Ầ)

 

 

Médailles de Bronze du Concours Lépine – 70 Médailles
Pascal Desclos – Plury One
Michel Dermenghem – Signal pour boîte à lettre
Antoine Gallon – Lests décoratifs pour rideau de douche
Jean-François Questiaux – Nettoyeur-Essoreur pour rouleaux de peinture
Marc Sers – Vertugo V50
STI – Pousseur tracteur accompagnant
Michel Gautier – Crochet d’ancrage Gm
Ivan Jager – Speed Tracer, mètre à ruban
Boniface Biyong – Fixation de tubes et tiges sur divers supports
Didier Clément – Porte-bagages bi-fonctions
Dusan Dolès – Le Dolès
Marc Sers – BLOCVOL Pager FM
Ana Urquizu Osa – Clé automatique à tube MasterGrip
Ana Urquizu Osa – MasterGear, clé mixte à cliquet multi-écrous "Mastergear"
Ana Urquizu Osa – Monture de scie à métaux automatique Kronos
Ana Urquizu Osa – Tournevis antidérapant
Philippe Besnier – Philo en Main (ensemble de jeux de cartes)
Sylvain Hatesse, Julien Faubet – Mixmo, jeu
Ghislaine Lambert – Les Trigraphes
Véronique Ramade, Joël Mouchenik – SOS Planète
Ludovic Robillard – Axiomes d’Oëstrat
Giuseppina Zorzi – La ville ronde et ses parcs de jeux
Yves Coffournic – Le Vélaqua : vélo nautique gonflable sans pédale
Roman Rémy – Le Sipho Abdo
Romain Bruno Robert Chot-Plassot – Porte-sacs à patères pour chariot
Yves Jomas – WC économique à faible consommation d’eau
Guy Jouaux – Porte Serviette de table
Bakkour Kattan – Protège tétine
Mathias Sgandura – Foyer réglable pour barbecue
Gérard Gouy – Sanidome Canin
Christiane et Jean Guichard – Combitabl’
Guy Legrand – Bain douche pour bébé
Maria Seignez – Arc d’élongation
Mathias Sgandura – Brosse à dents à tête orientable
Bernard Szczepaniak – Nettoyage de brosse à cheveux
Valérie Bille – Le bandeau Tocad’ multifonctions
Yves Judel – Rénovations d’encadrements de portes
Fabienne Lamouroux –  SEAT’IN
Stéphanie Remondière – Baby Housse
Robert Grand – chaudière mixte murale tout électrique
Michele Procopio – Noblesse : le stop bouchon (dispositif de sécurité pour l’ouverture d’une bouteille de champagne)
Fabrice Pierron – raclette amovible pour balai PVA
Jian Liang – simulateur intelligent d’enseignement de l’alimentation et de la distribution de l’électricité
Letian Zhu – épingle à cheveux avec fonction de MP3
Zhang Zhonghua, Guo Jinbao – chemise de tube en acier résistant à la corrosion du dioxyde de carbone
Xiao Yongli, Chen Hua, Liu Yin, Li Yongqian – la méthode du traitement des laitiers d’acier à haute viscosité et l’installation du traitement
Li Jun, Lin XiuZhen, Zhang Shi Yun, Peng Jun, Ye Xue Wei, Jin RenZhong, Gong XueNan, QianGang, Li You Yuan – Recherche et développement des tôles étamées souples
Wang XiaoHu, Dou BaoGen, Zhang YiGuo, Jiang XiaoDi – Ejecteur-réparateur automatique avec matériau de bouchage
Xiang Min (Lycée de Minhang à Shanghai) – méthode et dispositif du contrôle automatique de la vitesse par l’amortissement du frottement non mécanique
Xiang Min (Lycée de Minhang à Shanghai) – solutions et équipements pour réduire le ballottement horizontal du Navire
Serguey Konovalov, Université technique d’Etat N. Bauman de Moscou – système diagnostic précoce de risques de destruction de structures de construction
Iouri Novikov, Université technique d’Etat N. Bauman de Moscou – structure perméable à base de matériaux réticulaires poreux combinés
J.D. Tarasov, Institut des mines de Saint-Petersbourg (Université Technique) – Camion à benne basculante
J.D. Tarasov et A.A. Koulechov, Institut des mines de Saint-Petersbourg (Université Technique) – Elévateur de carrière pour camions à benne basculante
J.D. Tarasov, Victor Gabov, Alexandre Nikolaev, Institut des mines de Saint-Petersbourg (Université Technique) – aménagement hydromécanique
Alexandre Fridkine, Nicolaï Grébentchikov, Valéry Safine, Alexeï Skidanov, Artour Gourévtch – filtre d’eau
Jasmin Planic, Emina Zunic – chaussettes odorantes
Admir Pozderovic – lunette pour conduite nocturne
Instytut Mechanizacji Budownictwa I Gornictwa Skalnego Warszawa – Przedsiebiorstwo Innowacyjno-Wydrozeniowe "Wamet" Bydgoszcz – Ligne technologique du formage des entretoises des palettes EUR destinées à être utilisées dans de petites entreprises de production
Instytut Biotechnologii Przemyslu Rolno-Spozywczego Zaklad Technologii Fermentacji – méthode de production de l’alimentation sûre et fourrages de meilleure qualité
Sprint SP. ZO.O. – outils Vizan (sécurité de la Navigation et système de visualisation des alertes)
Instytut Technologii Bezpieczenstwa "Moratex" – ensemble tactique et protecteur pour fonctionnaires de sous-section anti-terroriste autonome de police pour pyrotechniciens
Instytut Technologii Bezpieczenstwa "Moratex" – ensemble personnel pare-balles
Megapol SP. Z O.O. – matériaux poreux absorbants sonores, réalisés par procédé sol-gel
Collagen Beauty Products SP. Z O.O. -collagène obtenu de poissons d’eau douce par procédé d’extraction acide
Instytut Paliwi I Energii Odnawialnej – laboratoire mobile, augmentation de l’effectivité et réduction de frais du contrôle qualitatif du GPL
Salag – filet d’embase de nouvelle génération
Salag – angle du filet d’embase de nouvelle génération
Creator SP. ZO.O – méthode de préparation de l’air cryogénique qui alimente la chambre froide et dispositif pour réalisation de cette méthode
Poltegor Instytut – Instytut Gornictwa Odkrywkowego – utilisation des plumes provenant d’abattoirs de volailles

 

Catégorie Jeunes Créateurs
Prix de l’OMPI – organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle
1 médaille en or et 1 certificat OMPI
Guilhem Debricon – jeu Niak

 

Prix de l’Ecole Spéciale des Travaux Publics – Une Coupe et une collection de 8 ouvrages sur la maison
Stéphan Vogel, Claude Antonioni – WBLOCK

 

Prix de l’Assemblée Permanente des Chambres de Métiers – Un trophée
Bruno Caby – Millemo (distribution et fabrication de bijoux)

 

Prix Monnaie de Paris – Une médaille calendrier « 12 monuments parisiens 2007 »
Philippe Lebru – Horloges comtoises et contemporaines « Plexi »

 

Prix de la Tour Eiffel – 1 pièce fabriquée à l’occasion des grands travaux de la Tour Eiffel 1981-1983
Jean-Louis Veyrieras – cric hydraulique à 4 roues

 

Ministère de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative– 3 coupes
Cycleurope Industrie – e-bike de Gitane
Philippe Riandet – Skateboard Magnétique
Mi Le – Mistreetsurf

 

 

Société Française de médecine du sport – 1 médaille d’or
Dr Denis Rémy – Pause Sipho

Société Française de médecine du sport – 1 médaille d’argent
Dr Georges Kourias – béquille antidérapante

Société Française de médecine du sport – 1 médaille de bronze
Alfred Pfennig – Head Balance

Médailles A.I.F.F. – 60

François Six – Fixation de plaques de plâtre
Panagiotis Bamnioudis – Tenaille
José Gonzales – Embarcation de sauvetage
Christophe Gérard – Marque ligne
Philippe Bartherote – Mister et Baby Zoulou
Roger Coueffé – le Loto de la France
Stanislas Haroutunian – Le Trésor de la Pyramide 
Claude Menetrieux – les Dès du Loto
Martine Santkin – Lettro
Ilda Bernard – Easytrotter, valise multi-fonctions
Antonio Goncalves – Chaise avec table
Robert Gulizzi – Repose-tête Pare-soleil
Brigitte Jonette et Christian Lagardère – Montre solaire européeene
Mi Lé – Over Slide
Jean-Marie Régnaut – Le Pibâ
Alain Segond – Dispositif semi-articulé pour la pêche à la ligne
Xavier Bataille – Brouette électrique
Raphaël Large – Distribution et entreposage du bois
Maurice Villibord – Piège à moustiques écologique
Patrick Bonnet – Pédale de levage pour WC
Michel Cohou – Porte carte Cohou
Bakkour Kattan – Poignée multifonctions
Véronique Lambin – Eden Up
Serge Laurella – Ceinture de ménage professionnelle
Maria Seignez – Blouse artiste peintre
Pierre Bouaziz – Récipient ouvert à usage alimentaire à compartiment amovible "tout dans la même assiette"
Jean Charbonnier – Foyer vertical gaz
Catherine Frys-Cointe – Essorette Créa-T
Bakkour Kattan – Tournicotte
Nicolas Trüb – Bagboy, Crochet pour sac à main
Panagiotis Bamnioudis – Guide Coiff
Patricia Rinieri – Matériel de soins pour tous les animaux
Jean et Thomas Svatos – Appareil pour atténuer le mal de dos
François Verhons – Masque Illustré Odorant
Céline Delville – Emaillage à froid pour tableaux
Michel Grunberg – Bracelet à message programmable
Alain Hernandez – Meuble aquarium musical
Yves Judel – Rénovation d’escaliers
Raef Lahmar et Sophie Bouché – Intuition : bijoux pour cheveux
Serge Lunetta – Lit électrique relevable
Edmond Mignard – 5 ans de boîte
Martine Millon – Relief pour aquarelle et peinture
Fabrizio Testa – Clim Cover, habillage pour unité intérieure de climatiseur
Penesyan Vardan – Tiered Parking
Jean-Jacques Franch – Module de Franch
RGO C, Joël Barthe – Lange anti-reflux
Jean-Claude Collard – concept Safety-Channel
Pierre Molis – La Mémorielle
Alen Crnalic, Sasa Vrucinic – Machine de recyclage de déchets
Fikret Alic – réchauffeur rotatif de fluides
Dr Dzemal Muftic – instrument de protection de la gencive
Sasenko Sadikovic – vitres aux couleurs variables
Ljubisa Samardzia, Amir Nefic – centrale écologique
Talent Antika – Boguslaw Kornecki – méthode permettant l’élimination sans danger de couches de ciment, de chaux, de béton
R.O. 1991 SP. Z O.O. – mélangeur du liquide lave-glaces (intégré à un distributeur mobile)
Warmil SP. Z O.O. – Système local de production de l’énergie à partir des déchets urbains traités
Przedsiebiorstwo Wielobranzowe Kolt Metal SP. ZO.O. – système de support mobile pour fixation de téléviseurs plasma et LCD
Kolt S.A. ; Instytut Paliw I Energii Odnawialnej – station mobile de carburants
Ivan Panine – I.N. Panine, technologie de gestion des entreprises industrielles et commerciales
Xiang Min (Lycée de Minhang à Shanghai) – solution pour collectionner l’énergie du vent en comptant les immeubles et des groupes de constructions