Prix du Président de la République – Un vase en porcelaine de Sèvres, accompagné du Grand Prix des Inventeurs M6 Boutique la chaîne*
Fabrice Leblat – « Leblatphone » machine à parler portative

Grand Prix du Concours Lépine – Trophée et Médaille d’Or, accompagné du Grand Prix des Inventeurs M6 Boutique la chaîne*
Philippe Lasala – Blackmountain engin de glisse sur neige à suspension

Prix du Premier Ministre – un vase « Decoeur 31 Thonon » de la Manufacture de Sèvres, accompagné du Grand Prix des Inventeurs M6 Boutique la chaîne*
Entreprise Stéphane Gauthier – La Quovis de Vexel

Prix de la Chambre de Commerce et d’Industrie de Paris – un jeton d’or
Patrick Sangouard (Alam Médical) – Appareil médical d’aide à l’expectoration bronchique

Prix Léonard de Vinci
Décerné par M. John Shaw, Président du Directoire de COMEXPO
Un prix de 2000 euros – Une médaille d’Or du Concours Lépine
Jean-Bertrand Bruneau – système de direction optimisé par un train avant de moto à double triangle superposé

Trophée de la Représentation Française du Parlement Européen et médaille d’or

Patrick Harguindeguy – baignoire inclinable motorisée

Prix du Président du Concours Lépine – une coupe et une médaille d’or
Philippe Lebru – Horloges comtoise et contemporaine

Prix du Président du Jury – une coupe et une médaille d’or
Christophe Desbois, Jean-Marie Gotti – système de couverture à rangées de tuiles superposées Akro-toit – Novi-case

 

Coupe du Maire de Paris et une médaille d’or
Jacques Faivre (Technolia) – Statio’Pass

 

* Grand Prix des Inventeurs M6 Boutique la chaîne :

  • La présentation à la télévision des inventions des 3 lauréats en juin 2006
  • L’enregistrement de la démonstration des 3 inventions incluant la cession des droits de ces images à titre gracieux

 

Médailles d’Or du Concours LEPINE – 39 Médailles
Jacques Dambron, Serge Felden (Transhygiène) – Unité mobile de maintenance et désinfection de fauteuils roulants
Stephan’ di Bernardo – Compilation 0800LEPINE
Jérome Guezou – Apparence(s) huiles sur toiles, feuilles d’argent – Collection "Communication(s) 2006"
Alain Deveze – X-Trium électrique
Bernard Chaize – PVC souple avec fibre régénéré
La Préfecture de Police – Bouge Malin, jeu géant d’éducation routière et de civisme
Raymond Neuville – harnais de sécurité voiture pour chien
Uwe et Olaf Diegel – Tensiomètre Digital sans batteries, plethysmographe pour mesurer l’IPS de Spengler
Yvan Jager (JAG 3D) – Speed-tracer, mètre à ruban
Pierre Leurent (Voluntis) – Medpassport
Peugeot PSA – RC CUP diester
Henri Lavergne – règle de métallier à curseurs millimétriques auto-bloquants
Nicolas Beboutoff – robinet régulateur d’eau tiède
Peugeot Motocycles – Scooter Satelis
Mopex – Le Mopelec, le seul cyclo hybride au monde
Bao Qifan – dispositif de sécurité utilisé à l’opération du conteneur (agrafe de sûreté)
Aixam Méga – BOM (benne à ordures ménagères)
Ford France – Monospace Focus C-max Bioflex
Yury Filatov, Alexander Budyka, Nikolay Borissov, Petr Basmanov, Yury Martynuk, Ivan Filatov – rubans d’analyse d’aérosols radioactifs et de vapeurs d’iode
Vitaly Novikov, Vladimir Lapitsky, Sergey Kurshin, Viktor Toma – procédé thermo-abrasif de nettoyage des surfaces et équipement pour sa réalisation
Gilbert Roulleau – dispositif embarqué d’aide à la conduite et au respect des limitations de vitesse avec justification
Valery Anikeev, Mikhail Dodukin, Vladimir Khvesuk, Petr Tsygankov – four compact à fondre à arc électrique
Jean-Luc Brosset – remorque attelable ayant un encombrement minimal
Ouyang Dong – utilisation de déchets agricoles enveloppes de riz pour fabriquer SIO2 de nanomètre bio plasmique
Bao Qifan – technologie de charge et décharge du conteneur sur la place de l’empilage et sur la place automatique de l’empilage
Ford France – Ford adapté Mobileasy
Dmitry Yungmeister, Vladimir Pivnev, Kirill Lukashow, Galina Sokolova, Andrey Burak – perforateur avec système de percussion double
Bao Qifan – méthode de connexion de l’étiquette électronique et scellés électroniques utilisés au conteneur ;
Institut Mechanizacji Budownictwa I Gornictwa Skalnego – Méthode de réutilisation des kinescopes
François Frantzwa – connecteur électrique multiple plat à deux pôles
Osrodek Badawczo-Rozwojy Izotopow Polatom – Générateur radionuclidique 188W/188Re
Raphaël Large – Culture Bois, procédé et dispositif pour la distribution et le stockage du bois de chauffage
Centralne Laboratorium Naftowe – Huile de protection pour l’industrie alimentaire
Prof. Dr. Milan Djudurovic – Moteur rotatif à piston et chambre cylindriques
Admir Pozderovic – pneus aux griffes rétractiles
Anatoly Protisenya, Maksim Karasev, Dmitry Petrov – dépôt souterrain pour déchets radioactifs
Bao Qifan – dispositif de l’étiquette électronique du conteneur
Jean-Paul Debard – Insectibus, dispositif pour piéger les insectes
Gérard Pihan – Bâtiment mobile pliable ; Casquette de paille ; Silo mobile

 

Ministère de l’Intérieur et de l’aménagement du territoire – 5 médailles
Association Sécuri-Vie, Ecole des Grands Jardins – L’ange lumineux , pare-soleil à énergie solaire
Michel Gautier – Le Sécuréchelle GM
Guy Dettwiller – « le Tenor », short de sécurité avec protection des genoux
Christian Lagardère – Guide de coupe à angle variable
Frédéric Martin – Lugicap, ensemble de deux skis assemblés par deux demi-arceaux destinés à recevoir un fauteuil roulant

 

Ministère de la Justice – 1 sceau
Toyota – Prius Hybride IPA

 

Ministère de la Défense – 2 Plateaux en Argent
Peugeot PSA- Concept car Hoggar
Peugeot PSA- Concept car 607 Féline

Ministère des Finances – une médaille Jules Verne
Institut Français du Pétrole (IFP) et Gaz de France – Prototype Toyota Prius hybride gaz naturel

 

Ministère délégué aux PME, au Commerce, à l’Artisanat, et Professions libérales – 3 médailles
Louis Afflatet – Dispositif d’assistance pour s’asseoir et se relever sans effort
Philippe Boulet – meubles lumineux
Thierry Baboulin – Duo Voyageur Concept

 

Ministère de l’Equipement, des Transports, du Tourisme et de la Mer – 5 médailles
Antonio Goncalvès – chaise avec table
Jean-Didier Guillemin – le Tripoussette
Mathieu Leclercq – Surf ou skate des neiges propulsé par un moteur couplé à une chenille
Nathalie Hellec, Francis Grizon – Parasol avec espaces de rangement
Cycleurope Industrie – e-bike de Gitane ; mini-vélo de luxe Gitane

 

 

Ministère Délégué au Commerce Extérieur – 3 médailles
Claude Dumas – Hexadé
Michel Cohou – Porte carte "Cohou"
Michel Mesrouze – Fontaine ballon

 

Ministère Délégué au Tourisme – 1 plateau et 1 médaille d’argent
Boniface Biyong – Fixation bipolaire pour parasols et similaires

Ministère Délégué au Tourisme – 1 marque-pages et 1 médaille d’or
Martine Chotard – Be/Was/Been, aide verbes irréguliers anglais

Ministère Délégué au Tourisme – 1 marque-pages et 1 médaille d’argent
Michel Brieu – Logiciel musical

 

 

Ministère de la Fonction Publique – une médaille
Ets Gruau -Véhicule pour embarquer les personnes à mobilité réduite, de type 807 TPMR

 

Grand Prix du sénat – 1 médaille
Yves Judel – Rénovations : encadrement de portes et habillage d’escalier

 

Assemblée Nationale – 1 médaille
Peugeot – Partner essence/GNV

 

Ministère délégué à l’Emploi, au Travail et à l’Insertion Professionnelle des Jeunes – 1 médaille
Claude Dumas – Extand

 

Ministère délégué à la Coopération, au Développement et à la Francophonie –
2 médailles argent
Bruno Hanocq – Compresseur d’air avec un réservoir amovible
Ludovic Chochoy – Chalumeau-décapeur

 

 

 

Mairie de Paris – 5 Médailles (Sceaux des Nautes argent)
Frédéric Labeille – Cyclabelle, appareil électroménager destiné à réduire le volume des emballages recyclables
Remus Cioloboc – Ecolaisse
Nicolas Huron – dispositif d’aqueduc pouvant être ascendant et produisant de l’énergie et de la vapeur d’eau
Maurice Villibord – Enseigne lumineuse multicolore animée
Henri Raynaldy – dispositif d’ouverture et de fermeture de place de stationnement

 

1er Prix de la Préfecture de Police – 1 Médaille d’argent 12 Messidor an VIII
Association Sécuri-Vie, Ecole des Grands Jardins – Projet Sécuri-Vie milieu scolaire

2ème Prix de la Préfecture de Police – 2 Médailles d’argent de la Reynie
Marc Sers – Blocvol moto FM
Rosnay International – Permis en Question

3ème Prix de la Préfecture de Police – 3 Médailles de bronze de la Reynie
Yves Kerlo – Play Bike, Interfaces pour jeu analogique et une moto
François Verryden – Feux stop optionnel pour 2 roues
Pierre Sabin (Abeilles Editions) – Secouris, jeu 7 familles

 

Préfecture de la Région Ile de France – 3 Médailles
Roman Rémy – le sipho abdo
René Geny-Dumont –Traceur de lignes parallèles
Bruno Erba – Dispositif de conversion de 2 mouvements (rotation – translation)

 

Prix OSEO ANVAR –2000 euros
Marc Sers – Blocvol moto FM

Prix OSEO ANVAR – 1000 euros
Albert Cansell, Yvan Daskalov – Fred Easyport de Schiller Médical, le plus petit défibrillateur semi-automatique de poche

Prix OSEO ANVAR – 500 euros
Bernard Dejonghe – Fauteuil monte trottoir

 

Prix de l’Institut National de la Propriété Industrielle
3 Médailles – 3 Fac-Similés de Brevet
Philippe Lasala – Blackmountain engin de glisse sur neige à suspension
Christophe Desbois, Jean-Marie Gotti – système de couverture à rangées de tuiles superposées
Frédéric Labeille – Cyclabelle, appareil électroménager destiné à réduire le volume des emballages recyclables

 

Médailles d’Argent du Concours Lépine – 50 Médailles
Philippe Bartherote – Mister Zoulou, maquette de planeur en P.P.E.
Matti Myllymäki – Montre Vivago
Jean-Michel Allibert – Desserte universelle pour siège
Intelligencia – le MédicalVision
Didier Clément – porte-bagages bi-fonctions pour 2 roues
Yves Kerlo, Yves Ludin – Véhicule « Reflex Handiquad » Kymco-MSA
Roger Coueffé – Loto de la France, jeu de société
François-René Charles – Guide oui non
Jacques Marais – jeu d’Avva
Nathalie Allanic – "Ah Léon joue", jeu de société
Daniel Levalois (Valroc) – plateau de jeu utilisable en particulier avec des pions
Thierry Thibaut – flacons multiples pivotants
Maria Seignez – Système collecteur d’urine et pantalon spécial incontinence
Pierre Molis – La Mémorielle
Pierre Bouaziz – récipient ouvert à usage alimentaire à compartiment amovible
Pierre Sabin (Abeilles Editions) – L’Eléphant rose
Peter Bergamo – X Out dévisseur de vis endommagées
Christine Keysers (Esprimo) – "Fooly", jeu d’observation et d’association
Valérie-Paule Longépé – LONGEPE V1, système de fermeture pour bijoux ou articles similaires
Bakkour Kattan – Silencieux révolutionnaire
Dusan Dolès – Dispositif d’aide pour la préhension et l’enfoncement d’un clou
Denis Braun – Carrom Art Jeu en bois de palissandre
Alexander et Dimitri Ryabov – Voiture de tourisme à carrosserie transformable n° 2
Jean Charbonnier – Foyer vertical de barbecue à gaz
Pierre Bédué – Console P.S.F. de taille haie
Jean-François Bedon – La gourde pressurisée
Guy Bertholon – Petanquolaser
STI – Scoppy modèle golf et Chariot électrique de manutention
Léonard Smakhtin, Stanislav Ermolaev, Vladimir Deev, Margarita Tchebotniagina – procédé de production de technetium – 99m par le générateur
Panagiotis Bamnioudis – dispositif pour la coupe des cheveux
Vladimir Litvinenko, Eduard Zagrivny, Georgy Soloviev, Anatoly Koziaruk,
Sergey Bataev – ensemble électrothermique pour la production du pétrole visqueux
Henri Durouge – plateau repas, dispositif à recevoir des aliments
Patrick Lacombe, Manuel Alves – la pétanque aux dés (jeu de société)
Alexander et Dimitri Ryabov – voiture de tourisme à carrosserie transformable n°1
Farid Boukhlifa – Security System
Nicolas Trüb – Baby Plane
Wu Shihuang – dalle composée de pierre
Nicolas Beboutoff – douchette mains libres
Han Fangyuan- dispositif d’imitation des objets où peuvent être affichées des images dynamiques
Jean-François Lenoir – Open It, système d’emballage à ouverture facile pour tout produit non alimentaire
Ruili Mu – brûleur de ventilation à gaz
Koug Wei Ming – système de générateur de photoélectricité d’énergie solaire
Mopex – Le Black’n roll
Evgeny Kudriachov, Vladimir Sizonenko – "Osteotom"
INSTITUT WLOKIEN NATURALNYCH – Composites de polymères thermoplastiques à fibres courtes de lin et de chanvre
"R.O. 1991 SARL" – Systèmes de gestion de l’énergie acquise de soleil, vent et ressources thermiques
Paul Joseph Britton – porte pour faciliter l’accès à la baignoire
Dr Milenko Bukvic – instrument à vibrateur pour secouer la dent
GLOWNY INSTYTUT GORNICTWA – Appareil AMAX-99 de sismométrie multivoies numérique destiné à l’enregistrement des valeurs des accélérations des vibrations en surface
Sylvain Pietrement – tournebroche autonome de campagne

 

Médailles de Bronze du Concours Lépine – 46 Médailles
Léon Soussan – Lampadaire structure bois
Dr Denis Rémy – La pause Sipho
Maria Seignez – Arc d’élongation passive ou active de la colonne vertébrale
Chantal Dubois-Vizioz – caleçon multifonctions ; tablier imperméable
Alfred Pfennig – Head Balance, appareil gymnastique buccale
Bogumila Sobczak, André Gastaldi – Ora, Correcteur de dissymétrie maxillaire
William-David Steadman – Le Bain Royal, Bath Lift sangle élévatrice de Bain
Marie-Pierre Duperrier – peinture à l’aiguille et sur tissu
Jésus Lopez, Yves Roche – jeu d’éléments pour la réalisation d’un revêtement sur une surface
Hubert Remy – dispositif multi étiquettes ; étiquettes à coller et à gratter
N2B Nicole Benard – "Scratch post-op"
Alain Segond – Dispositif pour ranger et protéger les hameçons
Maurice Villibord – Fontaneige
Seneca Charles, Tona Serra Jaime – dispositif qui se sert de l’application de courants électriques pour provoquer ou favoriser la desquamation de la peau afin d’améliorer son aspect
Nikolay Artamonov, Mikhail Goltsev, Vladimir Platonov – nouvelle technologie d’épuration des solutions à teneur de sucre
Jean-Michel Allibert –"beurre biscottes"
Jean-François Dupard – panier de cuisson sur tournebroche
Viatcheslav Zakharov – Cigarette Zakharov
Jean Ederique – Construction d’une carlingue transparente pour l’hydravion Beriev 200
Yury Tarasov – convoyeur à bande sur coussin d’air
Serge Cassagne – Cassa-Noix
Vassily Kuzmin, Léonard Pogodaev – concentré de plaquage
Maria Seignez – Blouse pour artistes peintres
Abdallah Mounnah – emporte joints
Zhuang Kunjie – Filtre de multi-antrum à haute puissance, à sélectivité élevée et à basse consommation
Martine Santkin – Distri-days, distributeur permettant le rangement esthétique et pratique des serviettes périodiques
Wu Jinzhang – enduit SD-1 contre les incendies de tunnel
Sylvie Lefort-Roussin – "Sixequil", mangez fûté est un jeu éducatif
Charles Ahiafokpo Kwaku –Veilleuse de sécurité automatique
Poltegor-Instytut Instytut Gornietwa Odkrywkowego – système opérationnel multifonctionnel de transport et de remplacement des bandes transporteuses
Farid Boukhlifa – Lav’intim
Instytut Biotechnologii Przemyslu Rolno-Spozywczego – Préparations probiotiques et bio préparations pour l’ensilage des fourrages
Institut Technik I Technologii Specjalntch SP. Z.O.O. – Nouveaux matériaux isolants obtenus à l’aide de la méthode
Catherine Frys – Mug Créa T
Bogoljub Rogic – Contact électrique plaque-boîtier instantané
Sun Minghua – crochet de l’acier en double T
Darko Mrdja – Barbecue avec poêle
Zlatan Foric, Adis Kapetanovic et Haris Vlajcic – poignée aux crochets pour sacs
Jean-Claude Collard – le Safety Channel
Huang Yuxing – nouvelle technologie d’application de la matière première de poterie (ustensile de thé en poterie de jade gelé)
Boris Trapara – habitation-plaisance
Instytut Techniki I Apparatury Medycznej – Système de rééducation cardiologique et d’évaluation de la capacité cardiaque
Ouyang Chunlei – dispositif de localisation à l’entretien du diesel
Pierre Bouaziz – dispositif de maintien d’un objet ayant une surface d’appui faible
Jasmi Bekto, Semir Haskovic, Asmir Telalovic et Eldar Velic – ouvre-bouteilles
Huang Qixiang – raccord en forme de cuvette entre le circuit électrique et l’isolateur

 

Catégorie Jeunes Créateurs
Prix de l’OMPI – organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle
1 médaille en or et 1 certificat OMPI
Eloïse Genestal – Elo Moussaillon, jeu de société

 

Prix de l’Ecole Spéciale des Travaux Publics – Une Coupe
Bernard Dejonghe – Dispositif d’amélioration du rayon de braquage

 

Prix de l’Assemblée Permanente des Chambres de Métiers – Un trophée
Michel Vennin – Placoinet, ferrures motorisées pour placards coulissants rendant la façade de ceux-ci presque invisibles

 

Prix Monnaie de Paris – Une médaille calendrier « Douze événements 2006 »
Claude Dumas – Ordinatour

Prix de la Tour Eiffel – 2 pièces fabriquées à l’occasion des grands travaux de la Tour Eiffel 1981-1983
Thierry Hugonnard, Lahcene Rénnane et Cathy Mendez – Le Fotoxe, émailler des photos personnelles, images, paysages, etc…
Hélène Mentet – affichage synoptique du temps

 

Ministère de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative– 3 coupes
Mohamed El Ouertani – kit de déplacement en station verticale sur un plan d’eau
Jacques Travostino – système ultrason chariot électrique RMT UST de Foissy Golf
Thierry Guyon – le master gym

 

Médailles A.I.F.F. (24)

Henri Lavergne – dispositif amovible pour fixer des tubes de séparation des animaux sur des poteaux en fer I ou H ; dispositif pour surchauffer l’air avant sa sortie de l’insert
Claude Dumas – amortisseur magnétique « Podomagnet »
Gérard Delos – parapluies personnalisés
Karim Abbou – Chaussures à lanières interchangeables
Jean Guichard – Combitabl’, support gamelles pour chiens et chats
Slavko Jelica – l’arbre de décoration artificiel
Serge Cassagne – Sabots pour jeux de cartes à jouer ; Saucisses de fuel
Mladen Sikanjic – porte-écrans TFT et LCD
INSTITUT TECHNICZNYCH WYROBOW WLOKIENNICZYCH "MORATEX" – Gilet refroidissant
Sergey Sorokooumov – nouveau signal routier
Dany Roard – Rasoir "Tout en 1" (fluide de rasage et après-rasage)
Galina Chivikina – L’Internet-portal "atlas des technologies. Plate-forme de coopération
Su Dongqin – circuit de secours pour maintenir le courant électrique des accumulateurs d’urgence
Bakkour Kattan – patin antidérapant pour canne ; balai grattoir
Wei Mantang – appareil triphasé pour économiser l’énergie électrique
Liang Jian – porte étiquette de colisage pliante et récupérable
Valery Stroganov – Devon Stroganov
Hu Chun-Liang – véhicule auto-équilibre
Jacques Péré – Reminder, aide mémoire
Abdulah Smajlovic – abri-poubelles
Yu Hong, Qian Weizhong, Tang Yuehui, Ma Yuefeng –tube carré ou rectangulaire
Rolland Corlay – bouteille en plastique auto-compactée
Jean-François Bedon – gobelet multifonctions pour boissons chaudes et froides

Ivan Panini – Procédé de gestion de l’entreprise commerciale