• Concours Lépine Régional Salon Univers d’Enfants
  • Du 19 au 23 Janvier 2003 / Le Bourget
    Stand de 12 m² à Univers d’Enfants 2004, Stand de 4m² au Concours Lépine International Paris 2003 et Prix Club Téléachat *
    Jack Barlett (WMPK) – World Magic Park
    Coupe du Président du Concours Lépine et Stand de 6m² à Univiers d’Enfants 2004
    Pierre Lévy (Innov Services Sa) – I love You
    Coupe du Président du Jury et Stand de 6m² à Univers d’Enfants 2004
    William Semur (Passion du Jeu) – X Plus
    * Prix Club Téléachat :
    La présentation à la télévision de l’invention du lauréat
    L’enregistrement de la démonstration de l’invention incluant la cession des droits de ces images à titre gracieux
    Médailles d’Or du Concours Lépine (4)
    Yves Renou (Paille Editions) – La vache amoureuse
    Jean Maillet et Jean-Marie Boutet ( Etymos Sa) – Etymos
    Thierry Santoni (Tangue et Roule) – Pléiades
    Johann Aumaître (Ludi-Storia) – Terra Galactix
    Médailles d’Argent du Concours Lépine (12)
    Jérôme Valadie (Varo Editions) – L’échappée infernale
    Akim Bakour (Spiral) – Spiral, billard bordelais
    Philippe Azevedo, Olivier Casali , Jean-Sébastien et Jérôme Cogno ( Jesco Sarl) – Comimot
    Yves Renou (Paille Editions) – Baccade
    Dominique Gaspon (Jullori Divertissements) – Palettous
    Javier Lizarzaburu (Xymyx) – Xymyx
    Christine Fabre (Grandeur Nature) – Le jeu de la vraie maîtresse
    Thierry Bacon et Jean-Pierre Hutzinger (Les Editions du Jeu) – Baratin
    François Haffner (Ludi-Storia) – Maka-Bana
    Johan Otte (COM4MI) – Jouer avec Richard Virenque
    Yves Renou (Paille Editions) – Fais pas l’âne
    Didier Panthout (Ludi-Storia) – Aux sabords
    Médailles de Bronze du Concours Lépine (11)
    Philippe Gittard (Carrom Veda Sarl) – Carrom Veda, billard indien
    Norbert Amadon (Amadon) – Toutan’ Nature
    Serge Bouquet (Alvéole) – Domimot
    Jean Jammet (BJ-RV Sarl) – Tik-Tik
    Elisabeth Ribas (Eurl Rizette Editions) – Phrasadingues
    Thierry Bacon et Jean-Pierre Hutzinger (Les Editions du Jeu) – Expression Junior
    Stéphane Devos (Devos S.) – Toutanimo, La loi de la savane, Où est passé bébé et Jattack
    Jean-Marc Rennuit (Dada-Dream Sarl) – Dada-Dream
    Franck Lévy (Innov Services Sa) – La chaise Panda
    Denis Braun (Carrom Art Sarl) – Carrom Art, billard indien de compétition
    Fan Yang (Fêtons Ensemble) – Bubble Toy
    Médailles du Concours Lépine (5)
    Bertrand Le Conte (Sapin Malin Sarl) – Sapin Malin, jeux éducatifs
    Véronique Lemesle (Lemesle) – Toupie
    Arthur Fischer (Arthur Fischer TIP) – TIP
    Christine Fabre (Grandeur Nature) – Le tabeau-décor
    Philippe Pistilli (Créa Lign’) – Créa Lign’, tampons en bois personnalisés
    Médailles d’Honneur Hors Concours (3)
    Ange Prados (Kivari) – Kivari
    Thierry Vesco (Système Création Pratique) – Ergomia
    Jean-François Pirrone (Kémozako) – Kémozako