Prix du Maire de la ville de Strasbourg – une coupe et un stand de 6 m² au Concours Lépine International de Paris 2003 accompagné du Prix Club Téléachat *
Eric Wasser (Design Eric Wasser) – Héliodome, construction solaire
 
Trophée Banque Populaire – 1.850 euros
Claude Dumas
– Solaréole, production d’électricité
 
Prix Foire Européenne de Strasbourg – une coupe SOFEX et une médaille d’or du Concours Lépine 
Jean-Paul Monteil (CDPSI Nature et Innovation) – ElectroAirbike proto 001, proto 002 (vélos) et JC2 (moto électrique)
 
Trophée Banque Populaire – 1.250 euros et un stand de 6m² au Concours Lépine Régional de Strasbourg 2003
Christian Erb (Projet) – tricycle pour valides et invalides
 
Prix du Président du Concours Lépine – une coupe
Michel Le Breton (Cantrelle)
– Bain confort, baignoire de plain-pied
 
Prix du Président du Jury du Concours Lépine – une coupe
Bernard Cétier (Pratiqu’eau) – Apollo’4, nouvelles fontaines à eau
 
 
* Prix Club Téléachat :
La présentation à la télévision de l’invention du lauréat
L’enregistrement de la démonstration de l’invention incluant la cession des droits de ces images à titre gracieux
 

 
Médailles d’Or du Concours Lépine – 7 Médailles
Raymond Garcia (Garciamétal)
– Tréteau Dahut, tréteau à pieds télescopiques
Jacques Bezac – Maxicanon, canon de perçage
Michel Gautier – dérouleur de tube, palette à déchargement rapide, appareil de gainage
Dusan Doles – manchon positionneur et étui porte punaises
Halid Dervic – dispositif de retournement de fenêtre jusqu’à 180°
Drago Barbaric – fenêtre triplement vitrée
Olivier Cerutti et Bruno Gattino – 4X4 Toyota, super production T2/Paris Dakar

Médailles d’Argent du Concours Lépine –  17 Médailles
Joseph Vetter – Guide-niveau pour outil manuel
Guillaume Tandeau de Marsac (L’Argante) – L’argante, conditionnement d’ailes de papillon pour bijoux
Eugénio Furtado Fernandes – tire-livre
Bernadette Salandre – Manip’Classeur et Manip’Boîte archive
Jean-Louis Froehly (Diaxis) – Clipcen, système de drainage pour maisons
Damien Bouillet – Terrific force, valise de sécurité et rail haute tension
André Libourel – Dispositif médical d’assistance aux personnes souffrant de douleurs dorsales
Jean-René Charbonnier – barbecue vertical à charbon de bois
Sidney Benita et Cédric Benslous – le bras de fer chinois, gants de jeu pour enfants
Simone Mada – chapeau, écharpe capuche, ensemble écharpe et sac
Didier Munier (Karny) – Pince à barbecue multifonctions
Hervé Poux – Nid’Art, coquille pour protéger les toiles de peintres
Philippe Bianic – Fontaine à eau réfrigérée compacte
Jean Allemand – moulage automatisé de gâteaux
Sanela Dervic – moucharabieh vitré
Kemal Kijamet – générateur-récupérateur d’énergie électrique
Jean-Claude Collard – Le Safety-Channel, bonbon, médicament et pastille sécurisés

 
Médailles de Bronze du Concours Lépine – 20 Médailles
François-René Charles (Salutations Editions)
– Guide oui-non, guide pédagogique pour communiquer à l’étranger
Docteur Denis Rémy – Sipho Compact 
Jean-François Pirrone (Kémozako) – Kémozako famille
Boniface Biyong – Pamal, fixation et orientation de parapluies et parasols
Olivier Benoît – Monogliss, véhicule de descente sur neige, route et herbe
Yan Cheng – portefeuille, porte-euros avec lecture braille
Michel Wahl (Progeval) – caleblocs, dispositif pour support et calage
Anne-Marie Schwartz (pouce et Compagnie) – nouveaux gants et moufles pour enfants
Dominique Rolland (Sim CardDeal) – étui pour cartes diverses
Bernard Bandel – poubelle domestique sélective, étagère porte-clefs
Christian Poincheval – Lutin Malin, papier toilette imprimé
Jean-Bernard Rosier (Inédits Sarl) – Erkul, appareil de manutention universel
Albert Koch – préhenseur manuel universel
Docteur Fahrudin Torlak – plaque dynamique pour ostéosynthèse ; clou bipartite pour extension et fixateur externe
Clément Van-Ngoc – feux multifonctions pour cycles
Nasir Nemic – cheminée, échangeur de chaleur
Cetko, Djordje et Mladen Kapor – construction avec briques sans mortier
Mato Radman – conduite radiale de fluide sur les aubes en forme de tuyaux courbés
Aladin Ferizovic – roues d’avion, gyroscopes
Enver Ibrovic – parachute de sauvetage dans les hauts étages

Médailles d’Honneur et Livre Mondial des Inventions – 15 Médailles
Frédéric Aubry – mini-tunnel protégeant les semis
Jean Robert (AF Production) – cône de forçage potager
Antoine Amato – acupuncture scientifique
Saint-Ange Chion-Hock – système de verrouillage mécanique modulaire
Fazlija Adrovic – Briques pour cheminées et piliers
Slavko Jelica – cartouche de jonction de câble à isolateur
Jelenko Markovic – nouveau mode d’assemblage angulaire des lattes
Nedzad Begovic – stabilisateur de souris d’ordinateur ; jeu de table « enchaîner les 5 »
Drago Cosic – briques alvéolées isolantes
Stipo Rezo – garage à rotation verticale
Akif Ajanovic et Husein Hujic – calendrier-agenda de bureau
Jacques Péré (Idée à…) – Teckit, poignée porte-sac
Abdel Boudjemline (B.A. Elec) – débrancheur fiches électriques
A. Kafka Wolf (Bemer France) – matelas et console de régénération cellulaire
Bernard Mahault – canne anti-chute
 
 
Médailles d’Honneur – 6 Médailles
Gérard Delos (Sarl Delos France) – parapluie carré
Claude Drancourt – Press’Tub
Brigitte Jonette – Cinémage, procédé de coloriage
Thierry Vesco (Système Création pratique) – Ergomia, carte à jouer ergonomique universelle
Dominique Vivien (Iriso) – tutteur goutteur pour l’arrosage
Dominique Moret – médaillons R.U.S.
 
 
Médailles d’Honneur avec Mention- 9 Médailles
Jérôme Alberti (JVM System) – Magikeuro, trieur et range-monnaie
Jean-René Armbruster (Defiant Guard France) – Défiant PC, gestion d’énergie pour informatique
Marcel Beck (Escaliers Beck) – Bocky, escalier adaptable à différentes pentes
Guy-Loïck Cras et Patricia Goulven – Mor Braz, bière à l’eau de mer
Christian Dequidt – moto écologique
Elerig Escallot et Stéphane Colomier (Zygo pve) – Twil MCC2 et MCC3
Martine Losego – Let’s go, chariot électrique et pare-choc flottant
Michel Marchisseau – moteur du 3ème millénaire
Olivier Massart (OM Conception) – mobilier en kit