Stand à la Foire de Lyon 2003 et 760 Euros de la Caisse d’Epargne
Jean-René ARMBRUSTER – Defiant PC / mini-onduleur
 
 
Stand de 4 m² au Concours Lépine International Paris 2002 et de 450 Euros de la Caisse d’Epargne
Michel GAUTIER
 – Dérouleur tube souple pour plancher et appareil pour le gainage intérieur de conduit

Médaille de la Chambre des Métiers du Rhône et un tableau
René GENY DUMONT – Dérouleur de toile pour sous-couverture
 

Coupe du Président du Concours Lépine et de 300 Euros de la Caisse d’Epargne
Marcel BECK
 – Escalier adaptable à différentes pentes
 
 
Coupe du Président du Jury
Gérard DAILLY
 – Tissu technique pour vêtements
 


Médailles d’Or du Concours Lépine 
Charles GIROUD
 – Serre-joint d’about de panne (Filet) et barrière extensible 
Dr Denis REMY – Sipho / table d’auto étirement
Yves DUVEAU – Discal / appareil de rééducation du dos
Dr Jean-Pierre CHAMBA – Croker / distributeur – doseur de granulat
Jean-Bernard ROSIER – Erkul / appareil de manutention universel
Vyatcheslav BEKLYMYCHEV, Igor MAKHONIN, Aleksandr APTEKMAN – Fenom Old Chap
Jérôme ALBERTI – Le range monnaie

Médailles d’Argent du Concours Lépine 
Yves JUDEL
 – Maytop / habillage et rénovation d’escalier
Thierry VESCO – Ergomia / cartes à jouer
Michel WAHL –  Structure de support câle
Jean BEURRIER – Profileuse à bois
Yuri ERCHOV, Elena KOUTOUMOVA, Vladimir KAPOUSTIN – Application de solutions sur une toile d’un tissu en mouvement
Jean-Paul DEGACHES – Dispositif signal de détresse
Claude DUMAS – Briquobois / briques en bois massif

Médailles de Bronze du Concours Lépine 
Mathieu CHEVILLARD
 – Cardrawhelp / normographe pour accidents de circulation 
Bernard CETIER – Pratiqu’eau / fontaine à eau 
Claude DUMAS – Bilbolampe / omnidirectionnelle 
Daniel CHOUZY – Bouvet 
Akim BAKOUR – Spiral 2000 / jeu de billes en forme de plateau circulaire  
Guillaume TANDEAU de MARSAC – l’Argante / Conditionnement d’une aile de papillon 
Yury MIKHALEV, Yury CHTCHELYKALOV – Dispositif d’étanchéité à liquide magnétique maintenu par le champ magnétique 
Lucien MONOD – Ondulcheveux 
Louis MATHIAN – Appareil pour améliorer la circulation du sang dans les jambes 

Diplômes et Médailles d’Honneur 
Claude DUMAS – Bibliokit
Elena IVANOVA – Veltolen – Veltosept – Veltaleks
André DUSSILLOL – Alpha 5 / jeu de mots et hasard
Brigitte JONETTE – Cinémage / coloriage animé pour enfants
Alain MERCIER – Garde la trace
Jean-François PIRRONE – Kemozako / jeu de société
Vyatcheslav BEKLEMYCHEV, Igor MAKHONIN – FN Green Run
Christian POINCHEVAL – Papier Lutin Malin
Dominique ROLLAND – CardDeal / étui pour distributeur de cartes
Daniel CHOUZY – Eurofull / porte Euros

 
Diplômes d’Honneur et Livre Mondial des Inventions 
Brice BONNEFOUX – Spoonyprod / calage de cuillère
Abdel BOUDJEMLINE – Débrancheur de fiches électriques
Gérard DELOS – Parapluie carré
Fathi MAZNI – L’Aventure des ponts/ jeu
Jean-Bernard MEY – Vêtement féminin transformable
Elie SAAD – Appareil pour faire travailler les abdominaux
Dominique VIVIEN – Iriso / Tuteur goutteur
Michel GAUTIER – Palette magique
René BOULEAU – Générateur solaire pour véhicule électrique

 
Diplômes d’Honneur  
Claude DRANCOURT– Presstub
Marc DUVAL – Nettoyant ménager écologique

Diplômes de Participation 
Martine ROUSTANG – Ossum / objets en os
Gérard MORE – Dispositif réduisant les émanations polluantes des moteurs

HORS CONCOURS 
 
Diplôme et Grande Médaille d’Honneur avec Mention Spéciale 
Michel MARCHISSEAU
– Procédé et dispositif pour modifier le taux de compression des moteurs thermiques