Prix de la Foire Exposition de Lorient – une coupe
Prix Caisse d’Epargne – 762 euros
un stand de 6 m² au Concours Lépine International de Paris 2003 accompagné du Prix Club Téléachat *

Patrice Faucogney (Vipamat) – Hippocampe fauteuil de plage pour handicapés 

Prix du Président du Concours Lépine – une coupe
Pierre de Frenne (DMS)
– Amortisseurs Donerre

Prix Caisse d’Epargne – 457 euros
Daniel Alteirac (Sarl Idra Environnement) – Neutralisation et valorisation de déchets industriels

Prix du Président du Jury du Concours Lépine – une coupe
Alain Faisant et Marie-France Tremel – Station spatiale océanique

Prix Caisse d’Epargne – 304 euros
Michel Chemineau – Ancre marine de sécurité 
 

* Prix Club Téléachat : 
La présentation à la télévision de l’invention du lauréat 
L’enregistrement de la démonstration de l’invention incluant la cession des droits de ces images à titre gracieux 
 
 

Médailles d’Or du Concours Lépine – 3 médailles
Gérard Dailly – Tissu technique pour vêtements
Didier Le Bleis ( Eurl DLB) – Moteur thermique 2 et 4 temps à pollution réduite
Guillaume Tandeau de Marsac ( l’Argante) – Procédé de conditionnement d’une aile de papillon 
 

Médailles d’Argent du Concours Lépine – 5 médailles
Jérôme Alberti (JVM System) – Magikeuro – trieur d’Euros 
François-René Charles (Salutations Editions) – Guide Oui-Non 
José Lopez – porte-monnaie rigide 
Jean-François Pirrone (Kemozako Entertainment) – Kemozako Famille 
Marcel Youinou – Distributeur automatique de comprimés pharmaceutique  

Médailles de Bronze du Concours Lépine – 7 médailles
Frédéric Aubry (AF Production) – Mini-tunnel potager 
Stéphane Chatelain (In Solidum) – Quizathlon 
Claude Drancourt – PressTub 
A. Kafka Wolf (Bemer France) – Bemer 3000 et Bemer SLT signal 
Michel Lannay – l’Ouv’Huitre 
José Lopez – Bouteille alimentaire à fixer aux vêtements 
Jean Robert (AF Production) – Cône de forçage potager  
 

Médailles d’Honneur du Concours Lépine et Livres Mondial des Inventions – 7 médailles
Louis Huet
– Caisse à outils 
Brigitte Jonette – Cinémage 
Simone Mada (Mada Créations) – Chapeau, écharpe capuche et ensemble écharpe plus sac 
Dominique Moret – Médaillons R.U.S et Système ISEND 
Roger Perrot (Krec’h Jann) – Montre boussole 
Jean Ulrich (Musée du jamais vu) – Emboutissage végétal lent 
Thierry Vesco ( Système Création Pratique) – Ergomia  
 

Médailles d’Honneur du Concours Lépine avec Mention – 5 médailles
Stéphane Colomier et Elérig Escallot (Zygo Pve) – Twil MCC2 
Raymond Garcia (Garciamétal) – Tréteau Dahut 
Michel Le Breton (Cantrelle) – Baignoire de plain-pied à porte 
Martine Losego (LMI) – Chariot Let’s Go 
Jean-Bernard Rosier (Inédits) – Erkul