Coupe de la Ville de Cherbourg-Octeville, Coupe du Président du Concours Lépine, Prix Caisse d’Epargne de 800 Euros, un stand de 4m² au Concours Lépine International Paris 2003 et Prix Club Téléachat *
Alain Faisant et Marie-France Tremel
– Station spatiale océanique

Prix de la Communauté Urbaine de Cherbourg et Prix Caisse d’Epargne de 400 Euros
Jacques Bezac – Maxicanon: canon de perçage

Prix Ludiver et Prix Caisse d’Epargne de 400 Euros
Jean Charbonnier
– Barbecue vertical à charbon de bois

Coupe du Président du Jury
Jean-Antoine Beurrier – Profileuse à bois

* Prix Club Téléachat :
  La présentation à la télévision de l’invention du lauréat
  L’enregistrement de la démonstration de l’invention incluant la cession des droits de ces images à titre gracieux

Médailles d’Or du Concours Lépine (5)
François-René Charles ( Salutations Editions)
– Guide Oui-Non
Jean-Christophe Lecocq (Polymonde) – Dispositif d’accrochage pour appareil nomade soude-sac et sac pour plongeur
Jean-François Pirrone (Kemozako Entertainement) – Kémozako Famille
Bernadette Salandre – Manip’Classeur
Michel Wahl (Progeval) – Dispositif support câlage

Médailles d’Argent du Concours Lépine (7)
Frédéric Aubry
– Mini-Tunel
Roger Coueffé – Auto-Géo jeu de loto
Carlos Alfredo de Ferrari – Labala plomb porteur d’appât
Jacki Helaine – Bouton tourne clef
Simone Mada (Mada Créations) – Chapeau, écharpe capuche et ensemble écharpe plus sac
Jean Robert (AF Production) – Cône de forçage potager
Michel Wahl (Progeval) – Dispositif de portage à main

Médailles de Bronze du Concours Lépine (3)
Chems Dehbal
– Sanicani
Claude Drancourt – Press’Tub
Pierre Rivet – Econome en énergie

Médailles d’Honneur du Concours Lépine  et Livre Mondial des Inventions(4)
A. Kafka (Forme Vitale Bemer France)
– Bemer 3000 et Bemer SLT
Dominique Moret – Médaillon R.U.S et Système ISEND
Claude Montout – Jeu « en attendant »
Olivier Petit (KDOPUB) – Stick-It support de communication porte-copies

Médailles d’Honneur du Concours Lépine avec Mention (11)
Jérôme Alberti (JVM System)
– Trieur Magikeuro
Jean-René Armbruster ( Defiant Guard France) – Multiprise informatique Defiant PC
Marcel Beck – Escalier Bocky
Stéphane Colomier et Elérig Escallot (Zygo Pve) – Twil MCC2
Thierry Deregnieaux, Patrice Faucogney, Vincent Leroy et Mathieu Rietman (Vipamat) – Hippocampe fauteuil de plage pour handicapés
Raymond Garcia – Tréteau Dahut
Michel Lebreton (Cantrelle) – Baignoire à porte
Martine Losego – Let’s Go système de motorisation de chariot et pare-chocs flottants
Olivier Massart (OM Conception) – meubles en kit
Christian Poincheval (Pub’Action) – Lutin Malin papier toilette imprimé
Jean-bernard Rosier (Inédits) – Erkul appareil de manutention universel