5 000 Francs et une médaille offerts par la Ville d’AVIGNON ainsi qu’un stand de 4m² au CONCOURS LEPINE INTERNATIONAL PARIS 2002.
Bernard MAUREAU
– Système d’accrochage pour plafond tendu à froid. 
 
Coupe du Président du CONCOURS LEPINE
Richard BECHER
– Elévateur de charges. 
 
Coupe du Président du Jury
Pierre DURAND
– Dispositif pour récupérer la puissance d’un véhicule avec des moyens propres de prise de force. 
 
Médaille d’Or du CONCOURS LEPINE et plateau offert par les commerçants de CAP SUD
Marcel BECK
– Escalier adaptable à différentes pentes. 
 
Médaille d’Or du CONCOURS LEPINE et plateau offert par les Galeries Lafayette
Yves DUVEAU
– Dispositif multiposition destiné à l’élongation, l’assouplissement, la musculation.
 
Médaille d’Or du CONCOURS LEPINE et plateau offert par Géant
Paul GUILBARD
– Pédalier pour vélo. 
 
Médaille d’Or du CONCOURS LEPINE et médaille de la Ville d’Avignon (2)
Claude CAHUZAC
– Panneau solaire à air de toiture.
Maurice VILLIBORD – Enseigne lumineuse animée. 
 
Médaille d’Argent du Concours Lépine et Médaille de la Ville d’Avignon (5)
Paul GUILBARD
– Stabilisateur de mouvement tournant S.M.T.
Claude HUTTEAU – Gril à plateaux interchangeables
Maurice VILLIBORD – Absorbeur de bruit et dépollution.
Jean-Claude XERRI – SWIM SAIL nouvelle nage avec voile.
Jacques FLON – Bassin sanitaire. 
 
Médaille de Bronze du Concours Lépine et Médaille de la Ville d’Avignon (2
)
Frédéric BURLOT
– Glacière portative.
Maurice FALLAVIER – Interrupteur à 4 positions. 
 
Médailles de Bronze du Concours Lépine (3)
Alain COLLARD
– « Le Magislien » dispositif d’attache rapide de portage.
Sté EXBANG : Michel JULIAN et Annie WYPYCHOWSKI – « LongDrink » abreuvoir à niveau constant.
Eric SIMON – « enfil’chausse ». 
 
Médailles d’Honneur avec Diplôme d’Honneur (10)
Bruno AÏT
– Haltère conteneur à masse modulable.
Daniel FECOURT – Dispositif pour la récolte des fruits des arbres.
Nicole GROEGER – « Crescendo » jeu de société.
Eric LE MOAL(CREA TECH 3D) – Tabouret convertible en chaise.
Jean-François LOISELEUX – Lanceur de toupies.
Robert NADAL – Pince pour récupération d’excréments canins.
Marcel NOC – Sauce tomate odoriférante
Gilles RAULT
– Bassin de lit ergonomique.
Jean ROBERT – Cône de forçage potager.
Michel WAHL – Structure de support cale. 
 
Diplômes d’Honneur avec Mention Spéciale et Livre Mondial des Inventions  (4)
Dragdjub GLIGORIJEWIC
– Tableau en paille d’avoine.
Eugène IAMPOLSKY – Système de chauffage central.
SIM CARDDEAL : Dominique ROLLAND – Etui distributeur de cartes de visite.
SPIRAL 2000 : Akim BAKOUR – Jeu de billes sous forme de plateau circulaire. 
 
Diplômes d’Honneur avec Mention Spéciale (2)
Jean BLASCO
– « ZEPH » Protecteur au vent.
Eric LE MOAL ( CREA TECH 3D) – Plateau à faible luminosité. 
 
Diplômes d’Honneur (7)
B.A. ELEC : Fodel AÏT-MOKHTAR
– Débrancheur de fiches électrique
Boniface BIYONG – Système permettant de fixer et d’orienter parapluies et parasols.
Jean BLASCO – « J.V.M. » tri sélectif
Dominique MORET – Appareil de traitement de l’information physiologique à déphasage par électromagnétisme.
Jacques PERE – TECKIT
Thierry VESCO – « Ergomia » dispositif de cartes à jouer.
Dominique VIVIEN – Tuteur goutteur.