Coupe de la Ville de Nice
Délégation russe
– pour l’ensemble des travaux présentés

Coupe de la Foire de Nice
Alexandre Aladkin (membre de la délégation russe) – séparateur pétrole et eau par épuration électrostatique de l’eau

Coupe du Concours Lépine
Jacques Partouche
– Casquettes et chapeaux carton pré-découpés, prêts à monter

Prix spécial Concours Lépine
Stand de 4 M2 au Concours Lépine Paris 2000
Francis Bernard, Henri Formi, Michel Carlot
– turbine de moteur sur soupapes

Médaille d’or
(indication : Coupe de la Ville de Nice)
Eugeny Danilkin (délégation russe)
– production et régénération d’objets en alliages durs de grandes dimensions

Médaille d’or
(indication : Coupe de la Ville de Nice)
Valéry Ivanov (délégation russe)
– Téléphone mobile sans nuisances sur la santé

Médaille d’or
(indication : Coupe de la Ville de Nice)

Sté Moskovsky Zavod  » Kristall  » et M. Ivanov – Couvercle à contrôle électronique

Médaille d’argent
(indication : Coupe de la Ville de Nice)

Anatoly Anikin et Youri Koulishov (délégation russe) – Radiomètre RIV.I. Mesure du rayonnement externe

Médaille d’argent
(indication : Coupe de la Ville de Nice)

Konstantin Goloubtsov, Tatiana Heylo et Yia Kouman (délégation russe) – Diagnostic et traitement médical des maladies des yeux, associés à l’ordinateur

Médaille de bronze
(indication : Coupe de la Ville de Nice)
Galina Andreitchikova (délégation russe)
– revêtement composite fluoré, anti-attachant, anti-brûlant

Médaille de bronze
Robert Praino –  » ROCLIP  » dévidoir de ligne de pêche

Diplômes Membres de la délégation russe
(Coupe de la Ville de Nice)
Valéry Grigorian et Andrey Milentiev
– mesure de concentration d’ions dans l’air atmosphérique
Alexandre Milanich – testeur de la vue
Serguei Skorboun, Alexandre Skorboun, Tatyana Vassilieva – dispositif pour la réhabilitation des muscles du visage
Association « Technopol-Moskva »
Cabinet Gorodissky & Partners

Médaille d’honneur
M. Sergei A. GROMOV – chef de la délégation russe
M. Louis Laurenti – Président de NICEXPO

Diplômes d’honneur
Claude DUMAS – pour l’ensemble de ses créations
Xavier Fargeot  » l’atelier du bois «  –  » Les entrelacs  » parquets mosaïques Alexandre Martin-Cochet – Support de liste sur chariot de grande surface

Avec mention spéciale
Pierre Montoya
–  » ROLLSKI  » Sécurité à enrouleur pour skis

Avec mention spéciale
Jean-Yves Pasquet – tondeuse débrousailleuse à fils et lames et ski amortisseur à double semelle

Gérard Prévitali – bouchon musical et tire-bouchon de l’an 2000
Dany Roard – huile essentielle de rasage.