rouages

Concours Lépine International Paris 2009


Prix du Président de la République – Un vase en porcelaine de Sèvres, accompagné du Grand Prix des Inventeurs M6 Boutique la chaîne*

Florence Poulet-Daumas – EasyMétros, un plan de métro qui vous parle !

 

Grand Prix du Concours Lépine – Trophée et Médaille d’Or,

 accompagné du Grand Prix des Inventeurs M6 Boutique la chaîne*

Damien BiroMC2, véhicule hybride

Prix du Premier Ministre – un vase de la Manufacture Nationale de Sèvres

accompagné du Grand Prix des Inventeurs M6 Boutique la chaîne*

Fabrice Guiraud – Léo (Magui), le lien intergénération

 

Prix de la Chambre de Commerce et d’Industrie de Paris – Grande Médaille d’Argent

SLCMC2, véhicule hybride

 

1er Prix Préfecture de Police – 1 médaille La Reynie

Jocelyne Maximin – Dispositif de protection pour la tête avec casque amovible « Révélation »

2ème Prix Préfecture de Police – 1 médaille La Reynie

Jean-Claude Beuzelin – Motorisation et porte pour accès aux personnes à mobilité réduite

3ème Prix Préfecture de Police – 1 médaille

Michaël Attali – BBPhone, kit mains libres compatibles avec tous les téléphones portables et les lecteurs MP3

Prix de l’Assemblée Nationale – 1 médaille

Fabrice Flesselles – Dispositif et procédé de construction d’une habitation écologique

 

Prix Léonard de Vinci

Décerné par M. John Shaw, Président de Comexposium

Un prix de 2000 euros – Une médaille d’Or du Concours Lépine

Jean Dupé – Dispositif d’arrosage automatique et sélectif au jet par reproduction à l’identique

 

 

Prix du Président du Concours Lépine – une coupe et une médaille d’or

Et Mention Spéciale Concours Brico d’Or

Jean-Marc Félix – « Itinérix-Pygmy », nouvelle version plus compacte (déployé surface de 35 m2)

Prix du Président du Jury – une coupe et une médaille d’or

Et Mention Spéciale Concours Brico d’Or

Charles et Philippe de Champeaux – Joint tournant sans frottement pour machines à gaz : R.F.L. 31

Coupe du Maire de Paris et une médaille d’or

Association Sécuri-Vie – 2 Balises lumineuses de survie « Sécuri-vie »

* Grand Prix des Inventeurs M6 Boutique la chaîne :

  • La présentation à la télévision des inventions des 3 lauréats en juin 2009
  • L’enregistrement de la démonstration des 3 inventions incluant la cession des droits de ces images à titre gracieux

Contact Barbara Dorey : 06 62 47 70 92

 

Prix Chambre et Sénat – un Trophée et une médaille d’or

Paul Riedel – LUXILIN, dispositif Perganda est un rideau réflecteur isolant thermique été/hiver

Diplôme spécial de participation

Raef Lahmar – Système de fixation pour bijoux de cheveux

Nantes 2008 : médaille or

Paris et Strasbourg 2008 : médaille d’argent

Médailles d’Or du Concours LEPINE –  29 Médailles

Loïc Gillouaye – Récipient de protection d’un biberon et ensemble le comportant

Aurélien Benhamou – « Voldétour », jeu de stratégie, de plateau, de construction en 3 dimension, en bois

Serge Meier – « Speed Splash Splootch »

François Petit – Numé Cat’s, jeu de cartes ludo-pédagogique innovant sur le vocabulaire mathématique

Philippe Rogé – « Le Black Hole », jeu très convivial utilisant les techniques du billard

Thierry Lay, Jean-Etienne Durand, Karl Reuter – Vinogramme, méthode comparative visuelle de rapprochement entre consommateur et vin

Norberto Das Neves – Chasse d’eau 100 % anti-fuite

Eric Nitzel-Henri – « Fresh Mill », stocke les fines herbes entières et compactées, au congélateur et les hache à la demande

Claude Dumas – « Escalcage », escalier en colimaçon totalement fermé, marches mobiles

Honda - Insight hybride essence/électricité

Automobiles Peugeot--; Partner H²Origin

Nicolas Robert – Deltadrum, batterie acoustique avec des fûts de forme triangulaire

Jean-Marc Scoatariu – Quatr’oflûte, flûte traversière coulissante

Yang Shouxin – Siège de W.C. ayant un conduit en siphon souple et réglable

Yang Shouxin – Robinet d’eau d’arrêt automatique par la suite de la coupure d’eau

Qi Songyu, Ma Lingxue – Dispositif de contrôle de la soudeuse aux points

Meng Quingchang, Gao Manchuan – Four de maintien d’économie du gaz (de type à creuset)

Guan Yihua – Serrure de porte en sécurité à multiples fonctions

Ma Mengqian – Feux de circulation pour le daltonien

Bao Qifan – Système de débarquement automatique du matériel en vrac du bateau

Bao Qifan – Système d’embarquement automatique du matériel en vrac au bateau

Katedra Systemow Multimedialnych Politechnika Gdanska – Interface multimodale pour commander l’ordinateur à l’aide des mouvments des lèvres et de la langue

Instytut Mechanizacji Budownictwa Gornictwa Skalnego – Méthode thermique de transformation des boues des eaux d’égout en granulats légers pour bâtiments

Uniwersytet Technologiczno-przyrodniczy w Bydgoszczy Wydziat Rolniczy, Katedra Szcegotowej Uprawy Roslin, Katedra Chemii Srodowiska – procédé de régulation de la phase physique de la germination des graines

Centrum Elektryfikacji i Automatyzacji Gornictwa EMAG – analyseur de laboratoire et in site de la qualité du charbon Gamma Natura

Instytut Fizjologii i Patologii Stuchu – Système d’adaptation à distance du processeur de parole du système d’implant cochléaire

Poltegor-Instytut, Instytut Gornictwa Odkrywkowego – Przedsiebiorstwo Hodowlano-Wdrozeniowe « Tronina » – procédé de fabrication des préparations humino-herbo-minérales

Instytut Szkta, Ceramiki, Materiatow Ogniotrwalych i Budowlanych – Biomatériaux d’adhésion activé par l’eau GJS2/W pour l’utilisation en stomatologie de reconstruction

Alen Dzanic – Cloche d’école optoélectronique

 

Médaille d’Or du Concours LEPINE et 3ème Mention de l’Observeur du Design

Laurent Scannapieco – Cabine pliable adaptable à tous types de bateaux

 

Ministère de l’Intérieur, de l’Outre-Mer et des Collectivités Territoriales – 5 médailles

Jean-Marc Félix -« Itinérix », appartement itinérant pliable (surface 57 m2)

Association Sécuri-Vie – Maison « MAHYS », maison à énergie autonome propre et gratuite

Cyril, Anthony, Isabelle Devriese – Procédé de fabrication et matériau isolant thermique

Bernard Thoorens – Méthode et dispositif destinés par identification visuelle à sécuriser un lieu public ou privé

Henri Durand – Procédé et système pour délivrer des données de qualité de fonctionnement d’une installation

 

Ministère de la Justice – 1 sceau

Automobiles Peugeot – 908 RC

Ministère de la Défense – 2 Plateaux en Argent

Charles et Philippe de Champeaux – Joint tournant sans frottement pour machines à gaz : R.F.L. 31

Michel Desbois – Produit de protection d’une surface destinée à être immergée

 

Ministère de l’Agriculture et de la Pêche – 1 médaille or

Richard Malié -« Jardinov », jardin surélevé sous forme de bac en rondins de bois, avec serre enrouleur

Ministère de l’Agriculture et de la Pêche – 1 médaille argent

Dominique Pélissier – Dispositif pour la récupération de produits polluants

Ministère de l’Agriculture et de la Pêche – 1 médaille bronze

Didier Clément – Hamac matelassé doté d’une doublure intégrant un matelas+oreiller auto-gonflable

Concours Lépine’AIDES – 1 médaille d’or

Laurence Grenier – Le Multicube, objet ludique, casse-tête en 3 dimensions composé de cubes à reconstituer

 

Ministère de la Santé et des Sports – 2 médailles

Laurence Grenier – Le Multicube, objet ludique, casse-tête en 3 dimensions composé de cubes à reconstituer

Naser Kherrour, Samir Mohamed d’Orazio – « HWM », Human Wash Model, dispositif pour la toilette automatisée d’une personne

 

Secrétariat d’Etat chargé des Transports – 1 médaille

Ignace Ansideï – Remorque de type basculante pourvue d’un dispositif de chargement et de déchargement

 

Secrétariat d’Etat chargé de l’Outre-Mer – 2 médailles

Michel Desbois – Support de calage de bateaux de plaisance

Yves Judel – Concept de chauffage central hybride à énergie renouvelable

 

Secrétariat d’Etat chargé du Commerce Extérieur – 2 médailles

Fondis SA – Zéro CO, 1er système de traitement des fumées par catalyse pour cheminées

Jean-Claude Beuzelin – Motorisation et porte pour accès aux personnes à mobilité réduite

 

 

 

Secrétariat d’Etat chargé du Commerce, de l’Artisanat, des PME, du Tourisme et des Services – 3 médailles 

Michel Goubault, Alain Mondon – Le « Colis Flash », mise en volume ou en forme rapide (3mn)

Claude Dumas – Table « grenouille », table basse se transformant en table haute 6 couverts

Aixam Méga - -Méga e-city électrique

Mairie de Paris – 5 Médailles (Sceaux des Nautes argent)

Georges HARNOIS – Ensemble modulaire pour la construction, notamment de columbarium

Jean-Claude Odent --Tête de lit anti-bruit actif

Arnaud Trépos – Dispositif d’identification et de localisation d’un objet personnel

Little Technical Studio - Little 4

Sweet Elec/Clean Energy Planet - Borne vélo station électrique

Ville de Paris  « Handicap 2009 » – 1 coupe

Florence Poulet-Daumas – EasyMétros, un plan de métro qui vous parle !

 

Préfecture de la Région Ile de France – 3 Médailles

S.F.A. Mini Hummer France - Mini Hummer H3 électrique

Westerman-Veland - Innovations sur vélos à assistance électrique : Spirit (la Rolls des Vélos) – VTT 4X4 électrique – REVERSO 2 (pliable de la gamme VELAND)

Jean-Pierre Josseaume – Véhicule Zest électrique 4kw

 

Prix OSEO innovation –2000 euros

Philippe Bordier – Dispositif pour odoriser et restituer les odeurs d’un film

Prix OSEO innovation – 1000 euros

Charles et Philippe de Champeaux – Joint tournant sans frottement pour machines à gaz : R.F.L. 31

Prix OSEO innovation  - 500 euros

Jean-Claude Beuzelin – Motorisation et porte pour accès aux personnes à mobilité réduite

 

 

 

Prix de l’Institut National de la Propriété Industrielle

3 Médailles – 3 Fac-Similés de Brevet

Dany Gendre, Isabelle Gendre, Stéphane Chabot, Elisabeth Chabot – Klipski, accessoire pour le transport manuel des skis et des bâtons

Olivier Perrin – Protect-stairs, protection collective contre les chutes au niveau des trémies d’escalier

Yves et Vincent Surrel – Coupleur hydraulique autorégulant

Diplôme spécial de participation

Yves Jomas – WC écologique 1,50 l et 2,50 l

Paris 2008 : médaille d’argent

Paris 2007 : médaille de bronze

Pierre Molis - La Mémorielle

Paris 2008 : médaille d’argent

Paris 2007 : médaille AIFF

Claude Blouet – Paroi de mur autour de structures porteuses, coffrage permanent pour plancher béton

Paris 2008 : médaille d’argent

Médailles d’Argent du Concours Lépine – 39 Médailles

Hermann Haaga – Balayage Turbo concentrique et frontal

Christophe et Roger Gillet – Equilibreur universel adaptable à tous les manches

François Petit – Conju Cat’s, jeu de cartes innovant ludo-pédagogique sur la conjugaison française

Alain Anaton – JUGO MANIAC, apprentissage facile et ludiques des conjugaisons

Johan Coryn – Le stylo anti-stress « LUMBRIA »

Jean-Luc Caillié – « ADREQUIL », jeu de société tactique à partir de 6-7 ans (de 2 à 6 joueurs)

Rose et Richard Adamus – Couteau à trois lames fixes lisses ou dentées

Gilles Cabon – Cuisine autonome mobile se présentant sous la forme d’un brancard de secouriste

Jean Charbonnier – Barbecue vertical électrique à potence

Bakkour Kattan – débrancheur universel de prise de courant électrique

Fabrice Thiercelin – Support Thiercelin, ustensile composé d’éléments emboitables en polycarbonate pour stocker, présenter ou servir des assiettes froides ou chaudes ainsi que des verres

Michel Desbois – Tunnel de travail climatisé pour travaux sur les carènes de navire et sur les portes pour les stocker en extérieur

Philippe Lavie – Système anti-patinage pour véhicules

Gilles Soll, Michaël Allard – Dispositif distributeur d’un produit nettoyant

Guy Dumélie – « Escalassur », système mécanique simple permettant de sécuriser l’usage : montées et descentes des escaliers

Denise Youbi – Complément capillaire « Remawave », dispositif sous forme de filet sur lequel sont montées des mèches de cheveux artificiels

Pascal Wagemans – carte postale interactive

Edith Margerard – Les verbes irréguliers anglais en musique

François Petit – Multipli Cat’s, jeu de cartes pédagogique mathématique développant le calcul mental

Gilbert Altroff – Panier extensible

Ecole Espera Sbarro Montbéliard - Gecko, véhicule de loisirs type « Buggy », réalisé par les élèves de la formation Espera Sbarro Montbéliard

Little Technical Studio - Little TR

Luc Martineau – Véhicule Zest motorisé en bi-énergie sans plomb, et GPL

Philippe Lebru – Horloges comtoises et contemporaines horloge « POP UP »

Jean-Pierre Appert – Véhicule équipé d’une malle mobile

Ji Yongxing, Pan Tongqi – Capot de réflectivité solaire

Fei Yiwei, Tong Liping, Liu Changcheng, Liu Fang, Zhu Huanqing, Liu Guanglong – appareil à micro-ondes pour détermination rapide de la corrosion de bande d’argent de carburéacteur

Huang Xiang, Huang Jiantong – Réservoir d’eau annulaire au bâtiment à éliminer l’énergie et à amortir les secousses du tremblement de terre

Zhu Damin, Huang Jiantong – Localisateur aux coordonnées horizontales du mouvement du soleil

Qiu Mali – Technologie du traitement écologique sur les roches nues et les boues

Przemystowy Instytut Maszyn Rolniczych (PIMR), Politechnika Poznanska-Instytut Technologii i InzynierII Chemicznej Wydziatu Technologii Chemicznej – Procédé de fabrication du carburant renouvelable pour la propulsion des moteurs à allumage spontané à partir des huiles végétales et fabrique de son obtention

Katedra Systemow Multimedialnych Politechnika Gdanska – Interface graphique multimodale

Institut Tele-I Radiotechniczny – Analyseurs pour détermination de fractions de carbone polymorphe dans les matériaux dérivés du carbone, dont composites

Instytut Inzynierii Materiatow Polimerowych i Barwnikow – Dispositif actif de plastification, surtout dans l’extrudeuse mono-vis

Politechnika Czestochowska, Wydziat Budownictwa – Nouvelle géométrie de l’outil de la machine pour le traitement des surfaces en béton

Instytut Odlewnictwa – Complexe expérimental d’investigation des propriétés à haute température des métaux

Instytut Paliw i Energii Odnawialnych ; Instytut Technik i Technologii Specjalnych Sp. Z.o.o. – Système disperse de la gestion d’énergie dans les conditions locales

Zoran Dujakovic – Pansement-immobilisateur

Rusmir Mustajbegovic – Serrure sans clef

Médaille de Bronze du Concours Lépine et 1ère Mention de l’Observeur du Design

Pierre Dufourg – Enveloppe à fenêtre ouverte

Médaille de bronze du Concours Lépine et 2ème Mention de l’Observeur du Design

Georges Guigues – A BCDé junior, jeu de lettres pour non voyants

 

Diplôme spécial de participation

Dany Roard – Véhicule électrique de type camping-car de PTCA 3,5 T

Paris 2008 : prix du Secrétariat d’Etat chargé des transports

Strasbourg 2008 : médaille de bronze

Jean-Jacques Franch – « Module de Franch », habitat et dispositif de vie et de survie dans le cadre de catastrophes naturelles extrêmes

Strasbourg 2008 : médaille de bronze

Nantes 2008 : prix du Ministère de l’Agriculture et de la Pêche

Paris 2008 : prix du Secrétariat d’Etat chargé de l’outre-mer

Paris 2007 : médaille AIFF

 

Médailles de Bronze du Concours Lépine –  67 Médailles

Christian Lévis -« BUCHOTEQUE », conditionnement pratique et écologique pour dynamiser la vente de bois de chauffage

Olivier Dahan, Gilles Basset – C-TOL, meuble de rangement pour magazines avec tablette de lecture pour toilettes et salles de bains (système accroché au mur)

SMO Développement « GÉNER’CHOCS », outil à main, de conception entièrement nouvelle, qui a l’avantage de remplacer le marteau dans la plupart des applications nécessitant des chocs

Jean-Pierre Gaujard – Rail destiné au support de plaques d’isolation acoustiques pour les murs et les plafonds.

Philippe Mathieu – Revêtement de sol carrelé flottant réversible

Loïc Riche – Modulame, panneau modulaire formé d’un ensemble de lames et d’un cadre support

Jean Abadie – « Visuel ancrage », dispositif de soutien et de suspension pour panneaux décoratifs ou écrans ultra-plats

Dominique Cousquer -TAK’ & TRY, la chaussure à portée de main

Françoise Henrat – Présentoir de boucles d’oreilles

Bakkour Kattan – Enveloppe personnalisée

Serge Laskar – Système de classement mobile superstable, juxtaposable indexé

Ludovic Robillard – Gemmes numériques

Vincent Rochel – « Catalipse », table individuelle de travail ou de services procurant un confort assis ou allongé

Alain Anaton – FOL’ENGLISH, l’anglais en s’amusant

Stéphane Barbier – « Urbyline », jeu de plateau basé sur l’arithmétique

Hélène Cosi – Kit pédagogique de transformation en support pédagogique et/ou ludique des éléments vestimentaires d’enfants

Rosalie Jimenez – MEMO RIGOLO, imagier bilingue sous forme de fiche abécédaire permettant à l’enfant d’apprendre au quotidien de manière ludique et spontanée

Pierre Moreau – Résolution graphique des jeux « Sudoku »

Eric Bonnay – Roller Stock, système de rangement de rollers en ligne

Daniel Escobar – Chaussures de football comprenant une surface antidérapante

Claude Fournier – Les sacs à provisions du futur, roulants, pliables, équipés d’un mini-transporteur de charges détachable du sac

Bénédicte Guillaume – Easy Bag, le Business Bagage du Micro portable

Frédéric Michel – Planche multi propulsion à roulettes en ligne concave

Boniface Biyong – Ornement à concept écologique

Jean Charbonnier – Barbecue vertical à gaz

Alain Anaton – FOLI-MOTS, le défi de l’orthographe

Fred Fournier – Flying Plate, permet de servir 6 assiettes dans un banquet de restaurant sans effort

Bakkour Kattan – Siphon d’évacuation des eaux usagées pour appareils sanitaires

Abdallah Ouertani – « Clip  Clean », pince métallique destinée à assurer le maintien des sacs de protection (type poubelles)

Matteo Piémontèse – Dispositif pour la pose et dépose de bougies d’anniversaire en une seule fois sur un gâteau quel que soit le nombre de bougies

Anita Rémoleur – mini-plateau cocktail

Guy Schell – Distributeur de fluide, notamment de savon liquide, rechargeable en forme de savonnette

Pierre Chivot – Transmission des panneaux de signalisation routière à bord des véhicules

Didier Le Bleis – Dispositif mobile de protection contre le vol et de sécurité pour les attelages

Gilles Allard, Michaël Soll – produit de traitement d’un réservoir et d’une cuvette de chasse d’eau

El Miloud Boughalem – Tétine hygiénique, dispositif protégeant et logeant la tétine

Aharon Malka – brosse à cheveux auto-nettoyante

Abdellah Ouakli – La main magique avec canne pour handicapé et handicapés moteur à multifonctions

Monique Peel -« ZENYMOV », petit siège bas (assis, à genoux, mobile avant arrière et de gauche à droite assurant une position du dos parfaite et souple)

Jean-Pierre Requena – Coussin ergonomique en 3 dimensions

François Marceau – Chargeur de batterie géomagnétique

José Morcillo Elez – Système pour optimiser et récupérer l’énergie produite par le mouvement

Bruno Caby – Procédé « MILLEMO », obtention de modèles en cire autorisant des finesses 50 % plus petites que les limites admises par l’état de l’art actuel

Sylvain Creton – Système laissant passer le vent sur tout support/article présenté : parapluie

Jean-Louis Moulard – Dispositif horaire pour indiquer l’heure légale

Boris Nordmann – « Philtre » : kit optique pour se voir avec les yeux de l’autre

Salvatore Di Leone – Fibres végétales naturelles animales en plumes

Claude Blouet- Clayette perfectionnée de coffrage de mur autour de structure porteuse

Fabrice Pierron – SunElec, générateur photovoltaïque pour raccord au réseau

Flex Fuel Ethanol Développement - Suzuki LT – R450 M  ;Toyota Soarer ;HUSQVARNA 310 TE

Ussel Quad - Quad Bi.Scot

Nicolas Trub – Cyclospace

S.T.I. - Petit pousseur électrique accompagné de ses accessoires

Tarek Shaaban – Toilette bidet 2 en 1

Chérif Challal – Dispositif de support de tringles à rideau spécial PVC

Dong Zaifa – Méthode de la production du béton, traitement des déchets brûlés et du laitier

Zhao Hongwei – Klaxon électronique à copiage mécanique

Przemystowy Instytut Maszyn Rolniczych (PIMR) Poznan, Pracowniczy Osrodek Maszynowy (POM) Sp. Z.o.o. – Transporteur à vis pour le transport des matériaux granulaires avec la transmission centrale

Institut Tele-I Radiotechniczny – Nouvelle génération de régleurs portables avec analyseur de la qualité d’énergie Mupasz 710 et Mupasz 810 extreme pour travail en conditions extrèmes

Instytut Mechanizacji Budownictwa i Gornictwa Skalnego , Przedsiebiorstwo Innowacyjno Wdrozeniowe WAMET Sp. Z.o.o. – appareil de forage hydraulique, vertical, multifonctionnel pour les travaux hydrogéologiques et d’ingénieur H30G

Centrum Elektryfikacji i Automatyzacji Gornictwa EMAG – Sytème MAKS-DBC

Institut de l’Automation des Systèmes Energétiques SARL – Mode de réglage de la puissance utile de la tranche thermique

Instytut Inzynierii Materiatow Polimerowych i Barwnikow Toruniu, Oddziat Zamiejscowy Tworzyw i Farb w Gliwicach – Nouveaux composites époxydes de type masses de moulage, de haute résistance mécanique et thermique

Instytut Spawalnictwa – SpotWeldQs – Système multiposte de contrôle des paramètres du soudage par résistance

Dr Friket Alic – Refroidisseur de dispositifs électroniques

Darko Dujmovic – Dispositif de vente de données

Alma Sadic – « flasque » pour colorer les cheveux

Prix de l’OMPI – organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle

1 médaille en or et 1 certificat OMPI

Meilleur inventeur

Alexi Hervé – Système de déflecteur de lumière amovible pur volets existants

Prix de l’OMPI – organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle

1 médaille en or et 1 certificat OMPI

Meilleure femme inventeur

Agnès Prickell – Fermeture souple et réglage pour chaussures

Prix de l’OMPI – organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle

1 médaille en or et 1 certificat OMPI

Meilleur jeune inventeur

Association Sécuri-Vie – Maison « MAHYS », maison à énergie autonome propre et gratuite

 

Prix de l’Assemblée Permanente des Chambres de Métiers – Un trophée

Yves et Vincent Surrel – Coupleur hydraulique autorégulant

 

Prix Monnaie de Paris – Une médaille

Yves Parrault – Petit staffeur ornemaniste

 

Prix de la Tour Eiffel – 2 médailles

Olivier Bessas – « Défizen », la quête de l’équilibre

Michaël Attali – BBPhone, kit mains libres compatibles avec tous les téléphones portables et les lecteurs MP3

 

Société Française de médecine du sport – 1 médaille d’or

Gruau -Twingo adaptée pour personnes à mobilité réduite

Société Française de médecine du sport – 1 médaille d’argent

Dany Gendre, Isabelle Gendre, Stéphane Chabot, Elisabeth Chabot – Klipski, accessoire pour le transport manuel des skis et des bâtons

Société Française de médecine du sport – 1 médaille d’argent

Pascale Pittet – FIT PL8, dispositif pour la préparation de rations alimentaires équilibrées et à valeur énergétique contrôlée

Diplôme spécial de participation

 

Olivier Gluck – Pince porte-flacons

Paris 2008 : médaille AIFF

 

Jean-Claude Collard - Concept Safety Channel

Paris 2008 : médaille AIFF

Paris 2007 : médaille AIFF

 

Médailles A.I.F.F.  – 37

Olivier Dahan, Gilles Basset – Meuble de rangement pour magazines avec tablette de lecture pour toilettes et salles de bains (système posé au sol)

Little Technical Studio - Véhicule « Little Free 4″

Farid Essid – « Batifort », brique anti-sismiques pour les constructions

Ivan Jager – Ptit Niveau, niveau à  bulle adapté au mètre-traceur speed-traceur

Ali Messaoudi – Dispositif permettant de percer la paroi d’un emballage puis de refermer ce perçage

Gaëtan Guibert – Taxe sociale, nouvelle base de calcul de la sécurité sociale

Yannick Morère – Accessoires de vêtements de type badge amovible fabriqué en matière souple avec message interchangeable

Christian Basin – « Oratahud », quizz culturel et instructif

Frédéric Plichta, Valérie Millière –  iOO, nouveau jeu de lancer et d’adresse

Noël Orliange – Plein-Air H20, dispositif pour le passage de l’eau dans les chaises longues et autres mobiliers de plein-air avec possibilité de se rafraîchir sans se déplacer

Malik Ouahrani – Lanceur de balles et de ballons rattrapables

Philippe Riandet – Longboards magnétiques

Didier Gamez – Support déformable pour le maintien d’un objet de forme bien déterminée

Philippe Lavie – Système télescopique pour traitement à grande hauteur

Jean-François Vincent – Citerne jardinière, récupérateur d’eau raccordé à une gouttière surmontée d’un bac à fleurs

Frédéric Ducros – « Stabolo », supports gobelets

Jean-Loïc Desbos – Quadricycle à habitacle pivotant

Farid Essid – Aélem F7, catalyseur anti-pollution pour tous véhicules à moteurs à explosion

Michel Gigoux – Roue en alliage léger à branches pour automobile

Pierre Moreau – Chaussette haute comprenant un manchon pourvu d’une bande élastique verticale

Abdallah Mounnah – Dispositif pour la signalisation routière permettant de basculer sans se renverser

Mongi Saïdane – Bicyclette à pédales coulissantes

Farid Essid – « Ecofone », panneau solaire pour GSM (portable fixé sur l’appareil)

Elisabeth Cornieux – Céramiques, animaux sensibles à la lumière en matière spéciale

Pierre Moreau – Vêtements de protection des zones d’articulations du corps

Abdellah Ouakli – Nœud de cravate conventionnel et décoratif, amovible à motifs multiples

Yao Yuanzong, Li Jie – Clavier rapide en chinois

Fu Yahao – Ramassage et usage de classification de la pluie

Sprint Sp. Z.o.o. ; Marek Kaminski – Système de soutien d’un centre de secours e-call

Salag Spolka z Ograniczona Odpowiedzialnoscia Spolka Komandytowa – Joint d’assemblage pour filet, élément de jonction de filet

Politechnika Czestochowska, Wydziat Budownictwa – Appareil pour déterminer le moment de commencer les opérations de dégrossissage de la surface en béton

Przemystowy Instytut Automatyki i Pomiarow – PIAP – Petit robot de reconnaissance Scout

Instytut Szkta, Ceramiki, Materiatow Ogniotrwalych i Budowlanych , Oddziat Mineralnych Materiatow Budowlanych – technologie de la fabrication du ciment romain dans un four rotatif

Drago Cosic – Combustible renouvelable à la base d’hydrogène

Vukasin Daljevic – Serrure anti-effraction

Enver Ibrovic – Assemblage vissé-indévissable

Branka Kolar Mijatovic – Support de cuillers