Catégorie Espoir Juniors – 11 à 18 ans
Parrainée par le CEA, le Crédit Agricole, le Centre Sciences

1er Prix – 300 euros
Collège Val de l’Indre (Collège de Monts) Technologie
Julien Magri, Nicolas Marais, Nicolas Potreau
– Course à l’Equipement (jeu de société)

2ème Prix – 200 euros
Collège de Cormery – Observatoire Astronomique de Tauxigny
Groupe d’élèves de cinquième
– Voyage à travers le système solaire (jeu de société interplanétaire)

Catégorie Séniors Individuels – 19 à 25 ans
Parrainée par Astra Zeneca et le Conseil Général

1er Prix – 300 euros
Hervé Macke MTC – Module tout terrain (kit transformant un fauteuil roulant pour handicapé en véhicule capable de se déplacer en terrain varié)

2ème Prix – 200 euros (+ Livre Mondial de l’Invention remis par l’A.I.E.I de Touraine)
ESEPAC Brives Charensac (Ecole Supérieure Européenne d’Emballage et de Packaging)
Gaëlle Moing
Optitube (amélioration des tubes contenant des gels relativement fluides)

3ème Prix – 100 euros
Sandra Vinet
Entrée en lumière (recherches sur « composites » interagissant avec la lumière)

Catégorie Séniors Collectifs – 19 à 25 ans
Parrainée par Graphème, France Bleu et PHL

1er Prix – 300 euros
Institut Education Motrice Charlemagne – Lycée Professionnel Gustave Eiffel
Groupe d’élèves (Rudy Gouvenaux, Thibault Le Bret, Christophe Leneez, Armenio Martins Jeremias, Mathieu Rousseau, Jérémy Viaud, Touati Zenaini)
Déambulateur (tirable vers l’avant, sur lequel on peut s’asseoir) – prototype pliable et ajustable suivant la taille de l’utilisateur

2ème Prix – 200 euros
Lycée Jacques de Vaucanson – BTS Microtechniques
Alexis Lollas, Richard Duprez, Nicholas Fougeret, Guilhem Esnault, Nicholas Gagnard, Marc Teytaud, Jérémy Verna
Ascenseur et orienteur pour appareil photo emporté par un cerf volant

Hors toutes catégories

Prix Spécial du Conseil Général – 300 euros
Julien Hubert Colonne de rangement pour Compacts Disques

Prix Spécial du Jury – 400 euros + Coupe du Président du Concours Lépine + Stand de 4 m2 au Concours Lépine International de Paris 2003
Parrainé par EDF/GDF et l’A.I.F.F./Concours Lépine
Clémence Sabbagh Léonardino (jeu de société sur le thème de l’art et de la couleur)

Prix du Public – 200 euros
Parrainé par la Commune de Monts
Lycée Jacques de Vaucanson – BTS Microtechniques
Alexis Collas, Richard Duprez, Nicolas Fourgeret, Guilhem Esnault, Nicholas Gagnard, Marc Teytaud, Jérémy Verna
– Ascenseur et orienteur pour appareil photo emporté par un cerf volant

Trophée Nouvelle République de la Communication
Lycée la Providence de Bois (classe de seconde), Collège Saint Louis de Capdénac (Groupe 3ème Option Technologie), Collège Sainte Hélène de Gramat (Groupe 3ème Option Technologie), Lycée Jeanne d’Arc, Lycée Clément Marot, Association Sécuri Vie (initiée et présidée par Pascal Lemaur)
Libérator (serrure électronique associée à un organe de sécurité passive sur le moteur, coupe ceinture, brise vitre. Deux versions : sécurité routière, sécurité ferroviaire)

Abonnements d’un an à Invention Magazine, revue de l’A.I.F.F./Concours Lépine
Guillaume Vuillemey (Collège Aristide Briand de Lons)
Générateur détecteur de court-circuit

L’ensemble des jeunes inventeurs-présentateurs du BTS Microtechniques du Lycée Jacques de Vaucanson de Tours