Prix du Président de la République – Un vase en porcelaine de Sèvres, accompagné du Prix Club Téléachat *
Eric Wasser
– Construction solaire « Heliodome »

Grand Prix du Concours Lépine – Trophée et Médaille d’Or, accompagné du Prix Club Téléachat *
Claude Dumas
– Solareole II

Prix du Premier Ministre – Un vase « Decoeur » en porcelaine de Sèvres, accompagné du Prix Club Téléachat *
Sylvie et Franck Borne (Ecri Electronic) – Splash Buzzer « Le Compagnon Sécurité »

Prix Léonard de Vinci
Décerné par M. John Shaw, Président du Directoire de COMEXPO
Un prix de 2000 Euros – Une médaille d’Or du Concours Lépine
Antoine Autran (ROBOTRAN SAS)
– « le bateau lavoir » automate laverie 24 h sur 24

Trophée de la Représentation Française du Parlement Européen et médaille d’or du Concours Lépine
André Boniface
– Tunnelier à percussion

Prix du Président du Concours Lépine – une coupe
1 er prix Castorama – 1000 Euros

Jacques Pezin – dispositif de commande de chasse d’eau de WC à couplage magnétique et axe déporté conçu pour faciliter le montage du lave-mains

Prix du Président du Jury – une coupe
Alain Martinot – Roue de fauteuil roulant à deux mains courantes de vitesses
Coupe du Maire de Paris
3 éme prix Castorama – 500 Euros

Ludovic Chochoy – Chalumeau à air préchauffé

* Prix Club Téléachat :
La présentation à la télévision des inventions des 3 lauréats 2003
L’enregistrement de la démonstration des 3 inventions incluant la cession des droits de ces images à titre gracieux

Médaille d’Or du Concours Lépine
2 éme prix Castorama – 825 Euros

Jean-Claude Maret – Tournevis à crabot

Médaille d’Or du Concours LEPINE – un chèque cadeau Castorama d’une valeur de 150 euros
Raymond Garcia – Gril Tech, dispositif pour grillade avec gril vertical

Médailles d’Or du Concours Lépine – 14 Médailles
Sergey Krivosheev – antipyrènes protégeant les matériaux contre l’inflammation et la combustion
Alexandre Kamrukov, Sergey Shahkovsky – Dispositif purificateur d’eau portatif individuel « Filtre gourde »
Dr Fahrudin Torlak – la plaque dynamique et antirotative guidée
Drago Barbaric – fenêtre triplement vitrée
Litvinenko, Koudriachov, Zagrivny, Soloviev, Vassiliev – Appareil électromécanique de forage
Louis Mathian – Repotonic, repose pieds qui soigne efficacement les jambes
V. Litvinenko, B. Koudriachov, G. Soloviev – méthode électro-thermique et installations de soutènement des puits
Bakkour Kattan – adaptateur pour tous types d’aspirateurs et récipient transparent adaptable sur aspirateur
Patrick Le Rouzic – matière plastique d’accessoires de mode parfumée
Pierre Molis, Gérard Michel – l’horloge mémorielle destinée aux personnes présentant des troubles
Jean-François Monteil – Cyclo Side
Instytut Fizjologhii i Patologii Sluchu – systèmes multimedia pour examen de l’ouïe, de la parole et de la vue
Patrice Faucogney, Thierry Deregnieaux, Vincent Leroy, Mathieu Rietman – Hippocampe fauteuil roulant multiactivités nautiques
Jean Charbonnier – Barbecue vertical à charbon de bois

Ministère de l’Economie, des Finances et de l’Industrie – 1 montre
Automobiles Peugeot – le Partner Taxi Pac à pile à combustible

Ministère de l’Intérieur, de la Sécurité Intérieure et des Libertés Locales – 5 médailles
Bernadette Salandre
– Manip’Classeur
Marc Sers – Blocvol, système de sécurité anti-agression pour automobiles
Jean-René Armbruster – Defiant PC et téléphone
José Garcia – appareil intelligent
Erwen Prigent – commandes à distance

Ministère de la Justice – 1 sceau
Laboratoires Devon Medical – les endoprothèses coronaires « Maneo »

Ministère de la Défense – 2 Plateaux en Argent
Biotronik
– télécardiologie, surveillance d’un patient par SMS
Jean-Claude Collard – Safety Channel

Secrétariat d’Etat aux PME, au Commerce, à l’Artisanat, aux Professions libérales et à la Consommation – 5 médailles
Jacques Bezac – canon de perçage Maxicanon
Pascal Curabec – dumper à bûches, meuble de stockage compartimenté convertible
Eric Wauthy – Carreaux d’or (assemblage de deux losanges de tailles différentes)
Joël Marks (Inoventys) – Gator-Grip, douille universelle, outil à main
Joseph Bagory – le Pré Pot «Jo », procédé de fixation de boîte d’encastrement pour composants électriques

Ministère de l’Equipement, des Transports, du Logement, du Tourisme et de la Mer – 1 médaille
Un chèque cadeau Castorama d’une valeur de 150 euros
Jean-Claude Marseille – niveau à bulle

Ministère de l’Equipement, des Transports, du Logement, du Tourisme et de la Mer – 4 médailles
Maurice Villibord – panneau et mur isothermique et isophonique M zéro
Claude Blouet – plancher bois béton de pierre foncée
Jean-Paul Lenoble – Boîte de vitesse automatique pour bicyclette « la roue intelligente »
Bruno Parmentier – système de sécurité et de maintien pour vélo d’enfant attelé à un vélo

Ministère Délégué au Commerce Extérieur – 1 médaille et un chèque cadeau Castorama d’une valeur de 150 euros
Jules Durieux –Broumott
– brouettes motorisées pour particulier à 3 ou 4 roues

Ministère Délégué au Commerce Extérieur – 2 médailles
Marcel Beck
– Bocky, escalier adaptable à différentes pentes
Yves Judel – Habillage et rénovation d’escaliers

Ministère Délégué à la Famille – 1 statuette
Nelly Cattiaux, Georges Lepiouffle
– porteur enfant faisant office de chariot transportable sur les épaules

Ministère de l’Agriculture, de l’Alimentation, de la Pêche, et des Affaires Rurales – 3 médailles (or, argent, bronze)
Bernard Dejonghe
– mécanisme de direction pour véhicule ou engin
Carlos de Ferrari – Labala, premier plomb porteur d’appât
Hédi Bellali – dispositif d’arrosage automatique à l’énergie solaire

Mairie de Paris – 5 Médailles
Serge Delaporte, Yves Guivarch – machine à couper en tranches un produit notamment du pain
Michel Hervieu – dispositif de ramassage individuel de déjections canines
Maguy Solomon – Neti’Crottes, ustensile pour le ramassage de déjections canines
Brigitte Jonette – Le Vibrascope
Dominique Jumpertz – jeu « Le tour de piste »

Préfecture de Police – 5 Médailles
S. Georghe Trasca – système universel pour le déplacement latéral de tout engin à roues motrices
Saadi Belila – boîtier lumineux pour plaque minéralogique spécifique
Elisabeth Linderoth – véhicule terrestre de type trottinette
Yves Picault – transmetteur d’appel TTAgsm
Serge Lebreton – dispositif d’affichage et de signalisation routière à panneaux

Préfecture de la Région Ile de France – 3 Médailles
Maurice Villibord
– nouvelle enseigne lumineuse électronique multicolore
Olivier Barrière, Francis Clerbout – procédé permettant d’électrifier une habitation ou un bureau en branchant des équipements électriques
Jack Barlett (World Magic Park) – World Magic Plurimedia

Prix de l’ANVAR – 2000 euros
Patrice Faucogney, Thierry Deregnieaux, Vincent Leroy, Mathieu Rietman
– Hippocampe fauteuil roulant multiactivités nautiques

Prix de l’ANVAR – 1000 euros
Serge Delaporte, Yves Guivarch – machine à couper en tranches un produit notamment du pain
Prix de l’Institut National de la Propriété Industrielle
4 Médailles – 4 Fac-Similés de Brevet
Ludovic Chochoy
– Chalumeau à air préchauffé
Serge Delaporte, Yves Guivarch – machine à couper en tranches un produit notamment du pain
Hédi Bellali – O.Sol.R, dispositif d’arrosage automatique à l’énergie solaire
Serge Lebreton – dispositif d’affichage et de signalisation routière à panneaux

Prix Caisse d’Epargne – 1525 euros
Chèque cadeau Castorama d’une valeur de 150 euros

Dusan Doles – manchon de positionnement de clous ou de vis et étui porte punaises

Prix Caisse d’Epargne – 1525 euros
Stéphane Colomier, Elerig Escallot (Zygo Pve) – TWIL version 3 roues